Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

ЕС потребовал от России прекратить усиленную проверку литовских грузов

ЕС потребовал от России прекратить усиленную проверку литовских грузов
# 17 сентября 2013 22:22 (UTC +04:00)

Баку-АПА. Европейская комиссия призвала Россию прекратить усиленную проверку литовских грузов на границе, передают литовские СМИ.

Как передает АПА со ссылкой на РБК, ранее в органы Евросоюза (ЕС) пожаловался литовский МИД. Министр иностранных дел Линас Линкявичюс разослал письма уполномоченному ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон, вице-президенту Еврокомиссии Сийму Калласу и нескольким еврокомиссарам, в которых жаловался на проводимую Россией таможенную политику.

С 11 сентября 2013г. РФ проводит усиленный контроль грузов и перевозчиков из Литвы. По мнению МИДа, это создает серьезные проблемы для торговли и транспорта. Кроме того, с 30 августа с.г. российские пограничники также очень тщательно проверяют легковые автомобили с литовскими номерами. В связи с этим МИД Литвы даже рекомендовал своим гражданам отказаться от поездок в Калининградскую область на личном транспорте.

По утверждению Л.Линкявючиса, Россия, вступая во Всемирную торговую организацию (ВТО), обязалась не предпринимать действия, не согласуемые с договором ВТО. Однако "нынешние действия России демонстрируют обратное", - считает он. По словам главы дипломатического ведомства, упомянутые меры являются неоправданными, дискриминационными и оказывают негативное воздействие на конкурентоспособность транспортной и торговой систем и Литвы, и всего Евросоюза.

Кроме того, сообщается, что 2 и 13 сентября с.г. в МИД был вызван посол России в Литве Владимир Чхиквадзе, у которого попросили предоставить объяснения в связи со сложившейся ситуацией.

По мнению Еврокомиссии, действия российской стороны выглядят необоснованными. В связи с этим европейские чиновники призвали немедленно отменить введенные ограничения.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ