Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Госдолг США достиг максимума со времен Второй мировой войны

Госдолг США достиг максимума со времен Второй мировой войны
# 17 сентября 2013 23:57 (UTC +04:00)

Баку-АПА. Государственный долг США в настоящее время составляет 73% ВВП, что является максимумом за всю историю страны, за исключением короткого периода во время Второй мировой войны, и вдвое превышает показатель на конец 2007 года. Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом говорится в докладе Бюджетного управления Конгресса.

Согласно прогнозу ведомства, если сохранится текущее законодательство, то госдолг по отношению к ВВП на протяжении нескольких лет будет немного снижаться. Однако в конечном итоге рост бюджетного дефицита подтолкнет уровень долга на отметку выше текущего уровня.

"Управление ожидает, что через 25 лет, к 2038 году, госдолг достигнет 100% ВВП, даже без учета негативного влияния растущего бюджетного дефицита на экономику", — говорится в сообщении.

Аналитики управления полагают, что в течение последующих 10 лет дефицит бюджета США продолжит увеличиваться, в основном за счет роста затрат на выплату процентов и роста расходов на социальное обеспечение и госпрограммы по здравоохранению.

В долгосрочной перспективе ожидается, что федеральные расходы вырастут до 26% ВВП с 22% в 2012 году.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ