Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Нью-Йорке открылась 68-ая сессия Генеральной Ассамблеи ООН

В Нью-Йорке открылась 68-ая сессия Генеральной Ассамблеи ООН
# 18 сентября 2013 07:21 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА, председатель сессии Джон У. Эш на брифинге рассказал о приоритетах нынешней сессии Генассамблеи ООН. Он заявил, что ООН приступает к разработке нового курса развития человечества в ближайшие десятилетия: определению мировых параметров развития после 2015 года. В связи с этим он намерен созвать три мероприятия на высоком уровне и три тематические дискуссии с тем, чтобы предоставить государствам-членам возможность обменяться идеями, в том числе - по поводу целей развития после 2015 года.

Джон У. Эш заявил, что планируемые им мероприятия и заседания будут посвящены правам женщин и молодежи, роли гражданского общества, правам человека и законности, сотрудничеству стран Юга и задачам в сфере развития информационно-коммуникационных технологий.

Выступая перед журналистами, новый председатель Генеральной Ассамблеи ООН заявил о необходимости реформирования Совета Безопасности ООН, заметив, что этот вопрос передается по наследству от одного председателя другому уже на протяжении 20 лет.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, представляя журналистам повестку 68-ой сессии, отметил, что ее приоритетами станут вопросы миротворчества и поддержка стран в период преобразований, ситуация в Афганистане, Египте, Мали.

П. Ги Мун заявил, что на следующей неделе в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке соберутся главы государств и правительств из 131 страны и 60 министров иностранных дел. Они выступят перед участниками общеполитической дискуссии и примут участие в специальных заседаниях на высоком уровне.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ