Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Эльмар Мамедъяров: «Армения продолжает наращивать военный потенциал на оккупированных территориях Азербайджана»

 Эльмар Мамедъяров: «Армения продолжает наращивать военный потенциал на оккупированных территориях Азербайджана»
# 27 сентября 2013 09:09 (UTC +04:00)

Баку. Виктория Дементьева - АПА. «Азербайджан полностью поддерживает международные инициативы и инструменты по предотвращению и искоренению незаконного производства, передачи и распространения стрелкового оружия и легкого вооружения, их чрезмерного накопления и бесконтрольного распространения».

Как сообщает АПА, об этом заявил в Нью-Йорке на заседании высокого уровня Совета безопасности ООН по стрелковому оружию и легким вооружениям глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Министр отметил, что Азербайджан со своей стороны принимает все необходимые меры на национальном, региональном и глобальном уровнях для выполнения взятых им обязательств: «Мы наладили эффективное межведомственное сотрудничество и обмен информацией, а также надежную национальную систему экспортного контроля. Азербайджан выступает за повышение прозрачности и ответственности в плане контроля стрелкового оружия и легких вооружений.

Однако, по словам Э.Мамедъярова, предпринимаемые на национальном и международном уровнях усилия в настоящее время серьезно затруднены из-за продолжающейся оккупации территорий Азербайджана соседней Арменией: «Грубо нарушая международное право, Армения продолжает наращивать военный потенциал на оккупированных территориях Азербайджана. Большое количество стрелкового оружия и обычных вооружений направляются на эти территории».

В этой связи глава МИД призвал все государства осудить подобную незаконную деятельность, которая нарушает суверенитет Азербайджана и его территориальную целостность.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ