Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Эльмар Мамедъяров: «То, что в резолюции ООН выражена решительная поддержка суверенитету, независимости и территориальной целостности Сирии, имеет важное значение»

Эльмар Мамедъяров: «То, что в резолюции ООН выражена решительная поддержка суверенитету, независимости и территориальной целостности Сирии, имеет важное значение»
# 28 сентября 2013 11:36 (UTC +04:00)

Баку – АПА. Министр иностранных дел Эльмар Мамедъярова в рамках своего визита в Нью-Йорк для участия на 68-ой сессии Генассамблеи ООН принял также участие на посвященном Сирии заседании Совбеза ООН под названием «Ситуация на Ближнем Востоке».

Как сообщили АПА в пресс-службе МИД, министр иностранных дел Азербайджана, выражая свое отношение к резолюции №2118(2013) Совбеза ООН, отметил, что Азербайджан приветствует принятие этой резолюции и надеется, что эта единогласная и решительная позиция, продемонстрированная в Совбезе ООН, приведет к политическому решению сирийского конфликта, положит конец страданиям сирийского народа, а также внесет свой вклад в выполнение сторонами своих обязательств в соответствии с международным правом.

Министр, поблагодарив членов миссии ООН по расследованию претензий в связи с использованием химического оружия в Сирии, подчеркнул, что Азербайджан решительно осуждает использование в Сирии химического оружия и в особенности убийство мирных людей. Э. Мамедъяров также сказал, что принятая резолюция подтверждает, что использование химического оружия является серьезным нарушением международного права и принимается, как деяние, создающее угрозу международному миру и безопасности.

Он подчеркнул, что Азербайджан поддерживает соглашение по охране и уничтожению запасов химического оружия, к которому недавно пришли РФ и США, а также решение, принятое сегодня Исполнительным советом Организации по запрету химического оружия. Министр также подчеркнул важность значения того, что в резолюции ООН выражена решительная поддержка суверенитету, независимости и территориальной целостности Сирии.

Министр Э. Мамедъяров отметил, что Азербайджан поддержал резолюцию №2118(2013) Совбеза ООН и присоединился к ней в качестве соавтора.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ