Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Эльнур Асланов: «Мы решительно настроены на создание необходимых условий для проведения открытых и прозрачных выборов»

Эльнур Асланов: «Мы решительно настроены на создание необходимых условий для проведения открытых и прозрачных выборов»
# 28 сентября 2013 13:27 (UTC +04:00)

Баку – АПА. Заведующий отделом по политическому анализу и информационному обеспечению Администрации президента Азербайджана Эльнур Асланов заявил, что за последние 20 лет в стране достигнут прогресс в направлении развития демократии и улучшения благосостояния.

Как сообщает АПА, в своем интервью турецкой газете «Today’s Zaman» Э.Асланов назвал Азербайджан страной с Восточным менталитетом и Западным прагматизмом. Э.Асланов также отметил, что хотя и в стране развита демократия, работы еще много.

Рассказав о подготовках к президентским выборам, которые пройдут в Азербайджане в следующем месяце, завотделом отметил, что на 1000 избирательных участках установлены веб-камеры: «Каждый человек с любой точки мира сможет наблюдать за процессом голосования. Мы решительно настроены на создание необходимых условий для проведения открытых и прозрачных выборов. В день выборов за процессом будут наблюдать миссии БДИПЧ ОБСЕ, ПАСЕ, Европарламента и СНГ».

Э.Асланов заявил, что опросы, проведенные недавно, показали, что у нынешнего президента Ильхама Алиева есть большое преимущество перед его соперниками: «Лидеры сегодняшней оппозиции не выдвигают конкретных инициатив по развитию общества».

Говоря об экономике Азербайджана, Э.Асланов отметил, что экономика страны составляет 80% всей экономики Южного Кавказа, что является наглядным показателем развития Азербайджана: «Баку и провинции меняются, правительство открыло миллион рабочих мест, средства, выделенные молодежи, за последние 10 лет возросли в 100 раз. Это очень значительная цифра для 9-миллионного населения».

Коснувшись свободы интернета в стране, Э.Асланов подчеркнул, что правительство всегда выступало против ограничений: «Так будет всегда. Правительство поддерживает идею прозрачного, открытого интернета и его стремительного развития. Функционируют десятки веб-телевидений и радио. Социальная сеть «Facebook» является наглядным примером платформы для политической активности в Азербайджане. Никакое правительство не может держать под контролем социальные медиа. У нас нет ни желания, ни намерений делать это».

Говоря о ситуации, сложившейся на Южном Кавказе, Э.Асланов отметил, что богатый природными ресурсами Азербайджан имеет важную геостратегическую позицию. Комментируя отношения Азербайджана с Ираном и Россией, завотделом отметил, что обе страны играют важную роль в стабильности и благосостоянии региона, а Азербайджан заинтересован в углублении связей с этими странами. Э.Асланов напомнил об успешном визите в Азербайджан президента России Владимира Путина и подверг критике некоторые силы, которые пытаются навредить ирано-азербайджанским отношениям.

Вместе с тем, он осудил Иран за то, что эта страна поддерживает тесные отношения с Арменией: «Экономические привилегии, предоставленные Ираном Армении, поощряют ее продолжать оккупационную политику, и официальный Ереван демонстрирует неконструктивную позицию в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Турция в 1993 году, продемонстрировав солидарность с Азербайджаном, закрыла границу с Арменией и не поддерживает с ней дипотношения. Если Иран присоединится к Азербайджану и Турции в вопросе об изоляции Армении, то она будет вести себя конструктивно».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ