Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Эльмар Мамедъяров принял участие в ежегодном координационном заседании министров иностранных дел государств-членов ОИС

Эльмар Мамедъяров принял участие в ежегодном координационном заседании министров иностранных дел государств-членов ОИС
# 28 сентября 2013 16:03 (UTC +04:00)

Как сообщили АПА в пресс-службе МИД, в своем выступлении Эльмар Мамедъяров заявил, что Азербайджан остается верным уставу ОИС и поддерживает 10-летний план действий организации. Он отметил, что с этой целью Азербайджан добровольно внес в бюджет организации 3 млн. долларов США. Кроме того, министр напомнил, что с целью поддержки святому городу Иерусалим Азербайджан принимал у себя Донорскую конференцию министров иностранных дел по определению плана стратегического сектора развития города Иерусалим, а также Учредительную конференцию Исламской сети финансовой безопасности с целью оказания помощи Палестинскому государству.

Э.Мамедъяров сказал, что в Азербайджан в рамках своего председательства в Совете безопасности ООН намерен провести в октябре 2013 года встречу на высоком уровне с целью усиления партнерства между ООН и ОИС. Он выразил беспокойство, которое события в Сирии вызывают у Азербайджана.

Коснувшись агрессии Армении против Азербайджана, министр Эльмар Мамедъяров заявил, что Армения, используя военную силу, держит под оккупацией часть азербайджанских территорий и не дает более 1 млн. беженцам и вынужденным переселенцам вернуться в свои родные земли.

Отметив, что на оккупированных территориях Азербайджана уничтожаются исторические, культурные и религиозные памятники, министр Эльмар Мамедъяров добавил, что в Армении лица, совершившие военные преступления, а также преступления против человечества, ответственные за геноцид в отношении азербайджанского народа, героизируются и возносятся.

Министр Эльмар Мамедъяров подчеркнул, что Азербайджан является сторонником урегулирования конфликта на основе резолюций СБ ООН и ОИС, а также норм и принципов международного права. Он выразил благодарность государствам-членам организации за последовательную поддержку территориальной целостности и суверенитету Азербайджана, а также за категорическое осуждение оккупационной политики Армении.

Коснувшись возрастающих тенденций исламофобии, министр Э.Мамедъяров выразил беспокойство Азербайджана по этому поводу. Он заявил, что Азербайджан будет продолжать прилагать усилия по устранению ненависти на религиозной почве, а также по усилению межрелигиозного и межкультурного диалога.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ