Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Американский эксперт: «Реализация проекта Южного коридора положит конец политике зависимости от России»

Американский эксперт: «Реализация проекта Южного коридора положит конец политике зависимости от России»
# 30 сентября 2013 13:33 (UTC +04:00)

Баку. Анаханум Идоятова – АПА. «Проект Южного коридора имеет особую важность для энергетической безопасности Европы. Ввиду того, что Центральная и Восточная Европа зависимы от российского газа, необходима диверсификация энергообеспечения. Азербайджан – наилучший вариант для поставок газа на европейские рынки». Об этом АПА заявил советник Международного научного центра имени Вудро Вильсона Александрос Петерсен. Он сказал, что осуществление проекта Южного коридора важно не только для европейских стран, но и для всего трансатлантического сообщества: «Реализация этого проекта означает начало политики независимости от России и приобретение новых партнеров, как Азербайджан. Азербайджан не является прямым конкурентом России на европейском рынке, но становится позитивной альтернативой для европейских потребителей».

Затронув влияние уровня риска региональных конфликтов на дальнейшую реализацию проекта, А. Петерсен отметил, что такая угроза имеется, учитывая нерешенный нагорно-карабахский конфликт: «Это как раз говорит о том, что Европа и США должны больше концентрироваться на решении нагорно-карабахской проблемы. Армения потенциально могла бы сыграть позитивную роль в реализации проекта, но пока конфликт остается нерешенным, Россия будет иметь большое влияние на Армению».

Основатель ассоциации Global Change Петер Фусаро полагает, что проблема с газом многие годы является актуальной для Украины и Европы: «Этот проект чрезвычайно интересен для европейского потребителя. Азербайджан и Россия в данном случае не станут конкурентами в Европе. В Европе спрос на газ достаточно большой, рынка хватит на всех».

По мнению члена Великого национального собрания Турции Фаика Туная, регион на сегодняшний день подвержен рискам, единственным верным путем решения этой проблемы является энергетика: «Если мы сможем сотрудничать во имя общих целей, политические проблемы станут уменьшаться. Безусловно, любой проект может быть подвержен политическому риску, важно, как стороны могут преодолеть этот риск. Важно, чтобы политики боролись за успешное осуществление данного проекта. Южный коридор имеет особое стратегическое значение. Турция в данном случае играет роль моста, открывающего дорогу для Запада и Востока».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ