Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Заместитель постоянного представителя Азербайджана при ООН: «Армения продолжает проводить политику агрессии, вражды и ненависти, откровенной лжи и фальсификаций»

Заместитель постоянного представителя Азербайджана при ООН: «Армения продолжает проводить политику агрессии, вражды и ненависти, откровенной лжи и фальсификаций»
# 02 октября 2013 11:28 (UTC +04:00)

Баку. Виктория Дементьева – АПА. «Армения продолжает наращивать свое военное присутствие на оккупированных территориях Азербайджана. Более того, сравнительный анализ по отношению к численности населения, Армении, ее территория, годовой бюджет и ВВП показывает, что эта страна является самой военизированной на Южном Кавказе». Как сообщает АПА об этом говорится в распространенном в ответ на выступление министра иностранных дел Армении на общих дебатах 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН заявлении заместителя постоянного представителя Азербайджана при ООН Тофига Мусаева.

В этом заявлении отмечается, что Армения продолжает проводить политику агрессии, вражды и ненависти, откровенной лжи и фальсификаций.

«По словам главы МИД Армении, правительство его страны приветствует совместное заявление президентов трех стран-сопредседателей МГ ОБСЕ по урегулированию конфликта от 18 июня 2013. Тем не менее, простого приветствия декларативных заявлений недостаточно для достижения прогресса в процессе урегулирования затяжного конфликта. В действительности Армения грубо нарушает принципы международного права, захватив и продолжая удерживать под оккупацией Нагорный Карабах и другие районы Азербайджана», - отмечает Т.Мусаев.

«Глава армянской дипломатии настолько увлекся, что обвинил Азербайджан в совершении агрессии. Такие безответственные утверждения ни что иное, как ложь. В противном случае, он смог бы заметить, что ни в президентских заявлениях, ни в одной из четырех резолюций Совбеза ООН нет ни слова об «агрессии» со стороны Азербайджана, при этом осуждается применение силы против него и оккупация его территорий», - говорится в заявлении.

Коснувшись вопроса укрепления мер доверия между сторонами, Т.Мусаев напомнил, что «Армения продолжает сознательно отрицать право почти 1 миллиона азербайджанских беженцев и внутренне перемещенных лиц на возвращение в свои дома и предпринимает усилия для изменения демографической ситуации, и старается стереть все следы историко-культурного наследия Азербайджана на оккупированных территориях».

Армения выступает против прямых контактов между азербайджанской и армянской общинами Нагорного Карабаха. Кроме того, Армения придерживается одиозной идеи этнической и религиозной несовместимости соседних народов, что вряд ли может способствовать укреплению доверия.

Т.Мусаев также подчеркнул, что регулярные нарушения прекращения огня на линии соприкосновения войск и преднамеренные нападения со стороны Вооруженных сил Армении на мирное азербайджанское население и гражданские объекты в последнее время стали более частыми и жестокими, что приводит к гибели многих жителей прифронтовой зоны.

Т.Мусаев заявил, что, игнорируя резолюции Совета безопасности ООН, бросая вызов усилиям по установлению мира, проводящимся под руководством ОБСЕ, продолжая незаконно оккупировать территории Азербайджана, сознательно лишая права 1 миллиона азербайджанских беженцев и вынужденно перемещенных лиц на возвращение к родным очагам, искажая нормы и принципы международного права, Армения ясно демонстрирует, кто на самом деле представляет угрозу региональному и международному миру и безопасности.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ