Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

ПАСЕ призвала находящиеся на пост-мониторинговом этапе страны выполнять обязательства перед СЕ

ПАСЕ призвала находящиеся на пост-мониторинговом этапе страны выполнять обязательства перед СЕ
# 02 октября 2013 13:25 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА, об этом говорится в резолюции, принятой в ходе пленарной сессии ПАСЕ в Страсбурге. Проект резолюции был принят 86 голосами «за», 31 голосом «против» и 9 воздержавшимися на основании доклада, подготовленного Андреасом Херкелем (Эстония).

Напомним, в данный момент под мониторингом находятся 10 стран - Азербайджан, Армения, Албания, Босния и Герцеговина, Грузия, Молдова, Монтенегро, Россия, Сербия и Украина. С 4 странами – Болгарией, Монако, Македонией, Турцией ведется пост-мониторинговый диалог.

В резолюции эти страны настоятельно призываются в полной мере соблюдать рекомендации соответствующих механизмов мониторинга Совета Европы.

В связи с Азербайджаном депутаты выразили свое отношение к существующей в стране судебной системе, положению в области свободы выражения мнений, свободы собраний и свободы ассоциаций, наличию политических заключенных и действиям сотрудников полиции. Депутаты призвали парламент и власти Азербайджана создать условия для проведения справедливой избирательной кампании и президентских выборов в соответствии с демократическими стандартами.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ