Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Опубликован второй промежуточный доклад миссии БДИПЧ ОБСЕ по выборам в Азербайджане

Опубликован второй промежуточный доклад миссии БДИПЧ ОБСЕ по выборам в Азербайджане
# 02 октября 2013 14:12 (UTC +04:00)

Баку. Виктория Дементьева – АПА. Делегация наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ распространила второй промежуточный отчет по выборам в Азербайджане. Как сообщает АПА со ссылкой на официальный сайт ОБСЕ, доклад охватывает результаты наблюдения за предвыборной ситуацией и ходом кампании с 16 по 28 сентября. «Официально избирательная кампания началась 16 сентября, и, хотя проходила в целом спокойно, она была омрачена некоторыми сообщениями о случаях запугивания членов семей политических деятелей. На сегодняшний день кампании недостает предметного обсуждения, и она сосредоточена на личностях, а не конкретных политических платформах», - отмечается в докладе.

Техническая подготовка к выборам продолжалась на всех уровнях. Избиратели могут голосовать на 5273 регулярных и 219 специальных избирательных участках страны, а также на 38 избирательных участках за рубежом.

По состоянию на 14 сентября общее число зарегистрированных избирателей составило 5 016 365.

«Ограничительные законодательные положения и последующий призыв ЦИК не публиковать или не транслировать любой агитационный материал в пользу или против кандидата, похоже, ограничивает освещение кампании в средствах массовой информации», - говорится в докладе.

По данным доклада, Бакинский апелляционный суд до сих пор получил девять обращений в связи с выборами. Обращения в связи с регистрацией кандидатов по-прежнему находятся на рассмотрении в Верховном суде. Таким образом, у кандидатов, которым было отказано в регистрации, даже в случае успеха на апелляции, в их распоряжении будет очень мало времени на избирательную кампанию.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ