Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Пройдут выставки, посвященные амазонкам

Пройдут выставки, посвященные амазонкам
# 08 октября 2013 07:56 (UTC +04:00)

Баку – АПА. Исторические, этнографические и археологические исследования, проводящиеся в течение 19 лет в 7 странах (Германии, Бразилии, Греции, Украине, Грузии и Азербайджане) и на 5 языках (немецком, английском, русском, турецком и азербайджанском) дали свои результаты.

Как сообщает АПА, при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана, Института культуры имени Н.Гянджеви Германии, НАНА и многих других структур Германии в Москве, Санкт-Петербурге и многих регионах Кавказа – Грузии, Чечне, Ингушетии, Дагестане и Осетии были организованы около 10 научных экспедиций, проведены исследования в музеях, архивах и фондах, также были проанализированы археологические раскопки последних 170 лет. Большая часть из них – около 500 экспонатов, которые еще не были продемонстрированы ни на одной выставке в мире, были выбраны для этой выставки. Первая выставка, посвященная амазонкам, состоится в 2014 году в Баку.

Первый исследователь амазонок на Кавказе, директор Института культуры имени Н.Гянджеви Германии Нурида Атеши сообщила АПА, что научные результаты исследований позволяют говорить о том, что первые жилища воительниц амазонок находились на территории сегодняшнего Азербайджана, Нахчывана, Астары и Гарадага. По ее словам, только в Азербайджане были исследованы могилы около 20 амазонок, погребенных вместе с оружием (стрелы, луки, кинжалы, сабли, ножи, топоры) и украшениями (головные украшения, тяжелые браслеты для ног и рук, зеркала и др.): «На выставке с помощью трех объектов исследований будет продемонстрировано то, что амазонки являются не мифологией, а исторической реальностью, и впервые они обосновались в позднем бронзовом, раннем железном веках на азербайджанских землях, откуда вдоль рек Кура, Араз, Алазан переправились через Иберию и Кахетию на берега Черного моря, а оттуда в Грецию: наскальные изображения в Гобустане лука, стрел и женщин-всадниц; могилы похороненных вместе с оружием в Нахчыване, Гедабеке, Карабахе, Мингячевире и других регионах воительниц; обнаруженные в могилах наглядные археологические образцы, каменная статуя воительницы в Астаре, источники античных авторов, древние исторические карты и археологические исследования последних 10 лет…».

Н.Атеши также сообщила, что она собирается защитить в Институте археологии и этнографии НАНА диссертацию на тему «Роль женщины в военной истории Азербайджана». В результате проведенных в музеях и архивах Германии исследований она установила, что во время археологических раскопок в Азербайджане в период СССР историческая территория Азербайджана – Карабах была представлена как армянская земля. Были фальсифицированы и арменизированы сотни исторических, археологических, географических, этнографических фактов, а также культура Ходжалы-Гедабека. То же самое можно было наблюдать в научной прессе и учебниках Германии и Европы.

В переводе данных научных произведений на азербайджанский язык эти факты были опущены, и наука и история Азербайджана осталась в неведении. Исследователь сказала, что в связи с отмеченным она подняла вопрос перед соответствующими структурами Азербайджана и Германии.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ