Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Член Европарламента: «Отраженные в резолюциях ООН права Азербайджана должны быть соблюдены»

Член Европарламента: «Отраженные в резолюциях ООН права Азербайджана должны быть соблюдены»
# 08 октября 2013 14:33 (UTC +04:00)

Баку – АПА. «Начиная с 2003 года, Евросоюз придает особое значение своей стратегии безопасности. Его внешняя политика и политика безопасности основывается на международном праве. Поэтому резолюции об оккупированном Нагорном Карабахе и 7 прилегающих районах, принятые Советом безопасности ООН, очень важны с точки зрения перспектив Европы, и они должны быть соблюдены».

Как сообщает АПА, об этом в ответ на запрос Общества Европа-Азербайджан (ОЕА) об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте заявил член Европарламента Клаудиу Киприан Танасеску.

Он сказал, что территориальная целостность является основным принципом государственного суверенитета: «Поэтому население имеет право жить в пределах границ, установленных международным правом, в условиях мира. В нынешних условиях в Азербайджане это невозможно. 20% его территорий находятся под оккупацией регулярной армии соседнего государства. Эти земли являются родиной многих азербайджанских вынужденных переселенцев.

Южно-кавказские страны имеют большое значение для Европы. Причиной этого является не только то, что они расположены в соседнем регионе. Азербайджан играет важную роль в обеспечении энергобезопасности Европы. В качестве примера можно привести газ, транспортируемый через Южный коридор. Это экономическое сотрудничество выгодно обеим сторонам. Для стабилизации ситуации на Южном Кавказе следует обеспечить Азербайджану право воспользоваться резолюциями Совбеза ООН. Примирение между Арменией и Азербайджаном задерживается.

Решению этого конфликта должен посодействовать Евросоюз. В центре же вопроса стоит Минская группа ОБСЕ, в которой сопредседательствуют Россия, США и Франция. С помощью Евросоюза следует ускорить мирный процесс. Кроме того, главным условием достижения решения этого вопроса является то, что стороны конфликта должны сесть за стол переговоров».

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ