Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Официальный Баку может приостановить сотрудничество с БДИПЧ ОБСЕ

Официальный Баку может приостановить сотрудничество с БДИПЧ ОБСЕ
# 11 октября 2013 19:06 (UTC +04:00)

Баку-АПА. Центральная Избирательная Комиссия (ЦИК) Азербайджана считает первичный отчет Бюро по Демократическим Институтам и Правам Человека (БДИПЧ) ОБСЕ по президентским выборам в Азербайджане оскорблением воли азербайджанских избирателей и вообще не принимает его. Как передает АПА, об этом говорится в заявлении ЦИК, распространенном в пятницу.

В заявлении отмечается, что оценка выборов, данная БДИПЧ ОБСЕ, сильно отличается от позиции 20 других международных организаций, которые наблюдали за выборами. ЦИК Азербайджана считает, что этим отчетом БДИПЧ ОБСЕ изолирует себя. В документе подчеркивается, что представители Парламентской Ассамблеи Совета Европы, Европарламента, ОБСЕ и Евросоюза, представители парламентов Франции, Италии, Великобритании, России, Турции и других стран, а также многочисленные наблюдатели от американских и европейских организаций заявили о том, что в ходе голосования не было никаких случаев, которые могли бы поставить под сомнение результаты выборов.

"Однако традиционно лишь одна структура – БДИПЧ/ОБСЕ – вновь заняла предвзятую к проведенным в Азербайджане выборам позицию, которая отличается особой необъективностью в общей атмосфере наблюдений. Предварительный отчет миссии по наблюдению за этими выборами в корне противоречит позициям многочисленных наблюдателей, опирающимся на реальное наблюдение и факты, продолжает предвзятый курс, который имел место в промежуточных отчетах, служащих открытому искажению истины. БДИПЧ/ОБСЕ, которое закрывает глаза на грубые нарушения закона в ходе выборов в соседних странах, в том числе на покушения на человеческие жизни, продолжает выдвигать к Азербайджану не соответствующие истине, надуманные замечания.

При составлении этого отчета, особо отличившегося усилиями бросить тень на процесс, были, как минимум, проигнорированы элементарные принципы баланса, во многих случаях даже резко раскритикованы моменты, высоко оцененные миссиями БДИПЧ на предыдущих выборах, при оценке отдельных этапов избирательного процесса зачастую либо не было ссылок на какие-либо факты, либо же факты и законодательство страны, включая Избирательный кодекс, были открыто искажены, за основу были взяты предположения. Хотя многочисленные неопровержимые факты, касающиеся данных явлений, неоднократно доводились Центральной избирательной комиссией до представителей миссии, все это было демонстративно проигнорировано.

В то же время миссия вообще не придала значения проблеме, созданной на выборах такой реальностью, как наличие более одного миллиона беженцев и вынужденных переселенцев в Азербайджанской Республике, которая проходит через очень сложные процессы, связанные с защитой международных ценностей, и более 20 процентов земель которой свыше двадцати лет находится под оккупацией Армении. Тем самым перечень фактов, подтверждающих предвзятую оценку, стал еще шире.

Учитывая все это, ЦИК настойчиво требует обнародовать на интернет-странице структуры мнения наблюдательных групп БДИПЧ/ ОБСЕ по участкам, где, как утверждается, проводились наблюдения при составлении упомянутого отчета, и одновременно представить их в ЦИК, и доводит до внимания структуры, что лишь после этого могут быть предприняты соответствующие шаги, связанные с предложениями, которые будут сделаны сейчас и в будущем. Центральная избирательная комиссия вновь заявляет, что высоко оценивает взаимное конструктивное сотрудничество с международными структурами, намерена расширять и развивать связи с организациями, руководствующимися в своей деятельности демократическими критериями, и отмечает, что вынуждена обратиться к правительству Азербайджана для пересмотра вопроса сотрудничества в будущем с БДИПЧ/ОБСЕ, которое, как правило, демонстрирует предвзятую позицию", - подчеркивается в заявлении.


#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ