Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Сафар Абиев принял посла США в Азербайджане

Сафар Абиев принял посла США в Азербайджане
# 14 октября 2013 09:30 (UTC +04:00)

Баку – АПА. Министр обороны, генерал-полковник Сафар Абиев 14 октября принял чрезвычайного и полномочного посла США в Азербайджане Ричарда Морнингстара.

Как сообщили АПА в пресс-службе Минобороны, коснувшись сегодняшнего уровня двустороннего военного сотрудничества между Азербайджаном и США, министр обороны провел с послом обмен мнениями о достигнутых в этой области позитивных результатах и о вопросах, которые ожидают своего решения. Отметив важность углубления военного сотрудничества, Сафар Абиев наряду с успехами также коснулся препятствующих факторов.

Особо подчеркнув тормозящую роль 907-й поправки в этой сфере, министр обороны выразил сожаление в связи с тем, что эта несправедливая поправка все еще не отменена. По его мнению, инициаторы 907-й поправки сегодня взяли Азербайджан под прицел с другого направления.

В ходе встречи также состоялась беседа о президентских выборах.

Основываясь на проведении выборов в условиях справедливости, демократии и свободы, Сафар Абиев отметил, что наблюдавшие за выборами международные организации и представители зарубежных стран, в целом, дали свои положительные заключения. Вместе с тем, министр выразил обеспокоенность тем, что Бюро по демократическим институтам и правам человека, а также Госдеп США выступили с необъективными и не соответствующими реальности заявлениями о президентских выборах в Азербайджане.

Он заявил, что в последние годы всем выборам в Азербайджане вышеназванная миссия ОБСЕ почему-то регулярно дает отрицательную оценку. По мнению министра, здесь невозможно не заметить применения двойных стандартов. В качестве конкретного факта Сафар Абиев привел в целом позитивную оценку, данную Госдепом США и БДИПЧ ОБСЕ февральским выборам президента Армении в 2008 году, которые были тотально сфальсифицированы: «Даже массовые акции протеста в Ереване с участием тысяч людей, применение в их отношении оружия со стороны правительственных сил, убийство более десяти избирателей не стали причиной серьезного международного осуждения руководства Армении. В чем причины двоякого отношения?».

Министр обратил внимание на необходимость серьезного анализа всего этого, серьезной оценки такого рода политических процессов и на недопустимость применения двойных стандартов.

Посол США, согласившись с мнением С.Абиева, подчеркнул важность рассмотрения 907-й поправки.

Выражая свое отношение к выборам президента Азербайджана, посол сказал, что выборы уже позади, и победитель на них Ильхам Алиев. Он также отметил, что некоторая критика в связи с итогами президентских выборов не влияет на их результаты.

Во время встречи был проведен также обмен мнениями по другим вопросам сотрудничества.

Армия

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ