Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Али Гасанов: «Неадекватные меры правоохранительных органов России, подстрекательская позиция местных СМИ могут иметь эффект бумеранга»

Али Гасанов: «Неадекватные меры правоохранительных органов России, подстрекательская позиция местных СМИ могут иметь эффект бумеранга»
# 17 октября 2013 13:04 (UTC +04:00)

Баку – АПА. Завотделом по общественно-политическим вопросам Администрации президента Али Гасанов выразил свое отношение к московским событиям последних дней, связанным с Орханом Зейналовым.

Завотделом сообщил АПА, что любое преступление, вне зависимости от того, кем оно было совершено, должно быть расследовано в рамках законодательства страны, а совершивший его человек должен быть привлечен к ответственности и понести заслуженное наказание: «Но этот процесс не должен ограничивать права иностранных граждан, представителей каких-либо народов, проживающих в этой стране и занимающихся в ней законной трудовой деятельностью, формировать у местной общественности в их отношении негативное мнение.

С чувством глубокого сожаления отмечаю, что для поимки одного подозреваемого в убийстве в Москве задерживаются в большом количестве мигранты, не имеющие к этому отношения, искусственно раздувается создавшаяся ситуация, что служит в многонациональном и многоконфессиональном российском обществе усилению дискриминации, ксенофобии и расизма и открывает дорогу для новых правонарушений. Особо хочу отметить, что деятельность правоохранительных органов, приказная риторика, насилие во время задержания подозреваемого в преступлении и открытая демонстрация этого в интернете и СМИ противоречит здравому смыслу».

А.Гасанов отметил, что Россия многонациональное государство, в котором на протяжении многих веков живут и работают представители разных народов: «В многонациональных государствах успех могут иметь лишь национальная и религиозная толерантность, сбалансированная, продуманная межнациональная политика. Из истории известно, что нарушение этого баланса приводит к серьезным потрясениям, проблемам в подобных странах. Поэтому в многонациональных обществах не должно быть места риторике, которая служит ложным сигналом тревоги в межнациональных отношениях, должны быть вовремя пресечены такие вредные тенденции, как расизм, дискриминация, ксенофобия. Например, Азербайджан так же, как и Россия, многонациональное государство. Однако в Азербайджане никогда не были темой обсуждения национальность и этническая принадлежность преступника, всегда решительно пресекались попытки нанести вред национальной и религиозной толерантности. Думаю, что неадекватные меры правоохранительных органов России, подстрекательская позиция местных СМИ могут иметь эффект бумеранга.

С другой стороны, Москва большой мегаполис, в нем ежедневно происходят десятки преступлений. В подобном случае выделение одного отдельного уголовного преступления и создание вокруг него нежелательного ажиотажа несомненно заставляет задуматься.

Надеемся, что народ и правительство России не допустят опасных провокаций определенных заинтересованных кругов, и тенденции такого типа национальной розни не откроют себе дорогу в глубокие слои российского общества».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ