Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Госкомитет Азербайджана выразил отношение к событиям в связи с Орханом Зейналовым

Госкомитет Азербайджана выразил отношение к событиям в связи с Орханом Зейналовым
# 17 октября 2013 16:36 (UTC +04:00)

Баку. Мубариз Асланов – АПА. Государственный комитет по работе с диаспорой Азербайджана выразил отношение к событиям в Москве в связи с гражданином Азербайджана Орханом Зейналовым.

Как сообщили АПА в Госкомитете, Комитет сожалеет об убийстве, предположительно совершенном О.Зейналовым и разделяет горе семьи покойного.

Госкомитет также выразил глубокое сожаление в связи с тем, что по делу об этом убийстве в качестве подозреваемого задержан гражданин Азербайджана: «Вне зависимости от расовой, религиозной и национальной принадлежности, если вина за совершенное преступление доказана, то совершивший его человек должен понести самое суровое наказание в рамках закона. Вместе с тем, Госкомитет выражает беспокойство в связи с тем, что российские СМИ преподносят в этническом контексте обычное бытовое убийство, которое произошло в большой и многокультурной стране с разнообразным национальным составом. Преступник не имеет национальности. Если кто-либо подозревается в совершении преступления, то его вина должна быть доказана в соответствии с законом. Во многих документах, к которым присоединилась и Россия, отражена презумпция невиновности, и эти документы являются неотъемлемой частью законодательства любой страны. С сожалением заявляем, что в отношении О.Зейналова требования презумпции невиновности нарушены».

Комитет также призвал азербайджанцев, проживающих в России быть осторожными и сдержанными, а также не поддаваться возможным подстрекательствам и провокациям: «Мы призываем азербайджанцев, проживающих или временно находящихся на территории России соблюдать требования законодательства Российской Федерации, и строить свою деятельность в соответствии с законом. Доводим до сведения общественности и наших соотечественников, что с целью усиления работ по юридическому просвещению среди азербайджанцев, проживающих в России, а также для принятия соответствующих профилактических мер в Госкомитете создана рабочая группа. Она командирована в Россию, где в местах компактного проживания азербайджанцев будут проведены встречи с представителями диаспоры. Кроме того, на основе консультаций с другими соответствующими государственными органами Азербайджана в связи с возможными проблемными ситуациями будут приняты необходимые меры. В центральном офисе Всероссийского Азербайджанского Конгресса с целью оказания юридической помощи нашим соотечественникам в возможных проблемных ситуациях создан оперативный штаб в составе опытных юристов. В штабе функционирует горячая линия: +7 495 363 75 94. Все азербайджанцы, проживающие в России, могут обратиться по горячей линии в штаб ВАК для получения юридической помощи и советов».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ