Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Посол: «Россия дорожит отношениями с Азербайджаном»

Посол: «Россия дорожит отношениями с Азербайджаном»
# 18 октября 2013 10:58 (UTC +04:00)

Баку. Виктория Дементьева, Этибар Мамедов – АПА. «По поводу произошедшего уже появилось много комментариев, материалов в прессе, заявлений политических деятелей. Эмоции людей понятны, но я хочу подчеркнуть, что внимание России к этому делу обусловлено исключительно его резонансностью, а не национальностью человека, которого подозревают в совершении этого преступления. Возможно, некоторые материалы в российской прессе и не были безукоризненны с юридической точки зрения, но я хочу заверить, что никакой специально организованной антиазербайджанской кампании в России не велось, не ведется и вестись не будет».

Как сообщает АПА, об этом заявил журналистам посол России в Азербайджане Владимир Дорохин, комментируя задержание Орхана Зейналова, подозреваемого в убийстве Егора Щербакова.

«Россия дорожит отношениями с Азербайджаном. Мы будем делать все для того, чтобы, каким бы ни было решение суда, этот эпизод не отразился на наших отношениях, на тех добрых чувствах, которые мы питаем к азербайджанцам, работающим в России и делающим большое и важное дело для нашей страны» - заявил посол.

В.Дорохин отметил, что в ночь с 9 на 10 октября в Москве было совершено убийство, «вызвавшее большой общественный резонанс». «Этот резонанс был обусловлен тем, что на другой день в том же районе произошел так называемый народный сход, акция протеста, которая вылилась в массовые стычки протестующих с полицией, драки и разбои. В основе этих событий лежат накопившиеся проблемы, связанные с криминальным и антисоциальным поведением части мигрантов, проживающих в России, в том числе нелегальных.

15 октября был задержан человек, подозреваемый в совершении убийства, Орхан Зейналов. Одновременно задержаны 2 зачинщика акций протеста, им также предъявлены соответствующие обвинения.

В настоящее время компетентные органы России начали расследование.

Вашему соотечественнику обеспечены все процессуальные права – есть адвокат, переводчик. Все материалы обвинения переведены на азербайджанский язык. Я уверен, что в ближайшее время представителям посольства Азербайджана будет разрешено встретиться с арестованным, как это предусмотрено действующими договоренностями и документами между РФ и Азербайджаном. Ситуация находится в правовом поле, мы ждем решения суда, и мы уверены, что суд сможет принять правильное решение».

Комментируя обстоятельства задержания О. Зейналова, посол заявил: «Конечно кадры задержания, это можно сказать зрелище малоприятное. Но вы должны понимать, что речь шла о задержании человека, подозреваемого в особо тяжком преступлении, который мог быть вооружен, и действия которого были непредсказуемы, действовал спецназ. Так спецназ действует во всех странах мира в подобной ситуации. Но у задержанного и у его адвоката есть все права на этапе предварительного следствия обжаловать действия полиции, если они считают их чрезмерными или неправильными».

Посол призвал не допустить распространения националистических тенденций в России и Азербайджане.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ