Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Ильхам Алиев: "Азербайджан никогда не позволит, не даст разрешения на создание на своей территории второго надуманного армянского государства"

Президент Ильхам Алиев: "Азербайджан никогда не позволит, не даст разрешения на создание на своей территории второго надуманного армянского государства"
# 20 октября 2013 00:18 (UTC +04:00)

Баку-АПА. «Приоритетом нашей внешней политики, естественно, является вопрос урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта». Как передает АПА, об этом 19 октября на церемонии инаугурации заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев. Глава государства выразил сожаление в связи с тем, что за эти годы конфликт не был урегулирован: «Главная причина этого - в лицемерной политике, неконструктивной позиции Армении и, к сожалению, в безразличии международного сообщества и сторон, непосредственно занимающихся данным вопросом. Уже более 20 лет грубо попираются нормы международного права. Четыре резолюции Совета Безопасности ООН не выполняются, на страну-оккупанта не оказывается давления. В таком случае, конечно же, прилагаемые нами в одностороннем порядке дипломатические усилия не могли принести успеха».

Глава государства отметил, что Нагорный Карабах – это исконная азербайджанская земля, неотъемлемая часть Азербайджана: «Весь мир признает Нагорный Карабах как неотъемлемую часть Азербайджана. Позиция Азербайджана однозначна, построена на справедливости и исторической правде. Наша исконная земля – Нагорный Карабах сегодня является неотъемлемой частью Азербайджана и с политической и правовой точек зрения. В вопросе территориальной целостности о какой-либо уступке не может быть и речи. Азербайджан никогда не позволит, не даст разрешения на создание на своей территории второго надуманного армянского государства. Наша однозначная позиция, еще раз хочу сказать, опирается на историческую справедливость и нормы международного права. В то же время предпринятые за последние десять лет шаги по урегулированию конфликта, принятые в международных организациях решения, естественно, еще больше укрепляют нашу позицию».

По словам президента Азербайджана, за последние десять лет несколько влиятельных организаций приняли отражающие справедливость резолюции, связанные с урегулированием армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта: «Среди них – Организация Исламского Сотрудничества, Европарламент, Совет Европы, Движение неприсоединения и другие организации. Считаю, что наши усилия в этом направлении будут продолжены. Так как если эти резолюции не приводят непосредственно к урегулированию конфликта, то мы должны еще больше укрепить свою правовую базу. Страны, входящие в перечисленные мною организации, составляют абсолютное большинство мирового сообщества. Таким образом, позиция абсолютного большинства мирового сообщества однозначна. Территориальная целостность Азербайджана не вызывает никаких сомнений, и этот конфликт должен быть урегулирован только в рамках территориальной целостности. Мы и дальше будем наращивать свои политические и дипломатические усилия, и впредь будет удерживать Армению в изолированном состоянии. Своими политическими и региональными инициативами, экономическими инициативами мы должны оказывать еще большее давление».

Ильхам Алиев отметил, что дипломатия Азербайджана по этому вопросу и дальше будет наступательной: «Так как правда, справедливость, международное право на нашей стороне. Я нисколько не сомневаюсь в том, что Азербайджан восстановит свою территориальную целостность. Наряду с этим, чем сильнее будет Азербайджан, тем скорее будет решен этот вопрос. С этой целью в Азербайджане как экономические реформы, так и строительство армии в течение последних десяти лет проводились высокими темпами».

Президент Ильхам Алиев напомнил, что военный бюджет вырос более чем в 20 раз: «Сегодня азербайджанская армия входит в число сильных армий мира. Приобретенные за последние десять лет оружие, боеприпасы, военная техника уже нарушили военный баланс между Арменией и Азербайджаном. Наше преимущество измеряется разами. В то же время в течение последних десяти лет в Азербайджане был создан военно-промышленный комплекс, которого не было в предыдущие годы. Сегодня функционируют десятки заводов, производится продукция военного назначения 750 наименований. Таким образом, мы создаем новые производственные участки и одновременно сокращаем зависимость от внешних рынков оружия. Считаю, что в предстоящие годы мы предпримем еще большие шаги по строительству армии, еще больше усилим нашу армию. Уверен, что эти факторы, дипломатические усилия и, надеюсь, отношение больших держав к этому вопросу, приведут к решению проблемы».

По словам главы государства, он нисколько не сомневается в том, что Азербайджан восстановит свою территориальную целостность: «Дело в том, что мы хотим поскорее решить этот вопрос. Разумеется, этот вопрос должен быть решен на основе норм и принципов международного права.

Чтобы иметь еще более сильную армию, в Азербайджане и впредь будут продолжены экономические реформы».

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ