Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент: "Азербайджан должен изолировать, изолировал и будет изолировать Армению от всех региональных проектов"

Президент: "Азербайджан должен изолировать, изолировал и будет изолировать Армению от всех региональных проектов"
# 20 октября 2013 03:11 (UTC +04:00)

Баку-АПА. «Основным приоритетным вопросом, конечно же, является восстановление нашей территориальной целостности. Это самая главная задача, самая болезненная для нас проблема. Все мы должны стремиться в предстоящие годы решить этот вопрос на основе справедливых норм и принципов международного права». Как передает АПА, об этом 19 октября на церемонии инаугурации заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев. Глава государства отметил, что экономическая мощь на стороне Азербайджана: «Справедливость, историческая правда защищают нашу позицию. Сегодня бюджет Азербайджана в 10 раз превышает бюджет Армении, военные расходы больше в 10 раз, а население – в 5 раз. В предстоящие пять лет мы будем продолжать свою последовательную политику по урегулированию этого конфликта. В первую очередь, будет проводиться государственная политика. Общественные структуры также проявляют очень большую активность в этих делах. Уже имеются прекрасные возможности для того, чтобы добиться признания Ходжалинского геноцида в мире как акта геноцида. Ряд стран уже признал Ходжалинский геноцид как акт геноцида. Этот процесс должен продолжаться».

Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан должен изолировать, изолировал и будет изолировать Армению от всех региональных проектов: «Мы должны максимально стремиться к тому, чтобы экономика Армении оказалась в еще более тяжелом положении, чтобы депопуляция там продолжалась более высокими темпами. Таким образом, мы должны обеспечить все основные условия для урегулирования конфликта. Опыт последних лет показывает, что мы на верном пути, и Армения вынуждена открыто признать, что не способна сама обеспечивать собственную безопасность. По существу, она признает, что боится Азербайджана, сильного Азербайджанского государства, бессильна перед Азербайджаном».

По словам главы Азербайджана, созданный армянами в течение последних 20 лет миф о том, что армянская армия – это сильная армия, что армянская экономика – это сильная экономика, полностью развеян, от этого мифа не осталось и следа: «Сегодня сильное Азербайджанское государство шлет руководству Армении серьезный месседж: Если вы думаете о будущем своего народа, существовании Армении как независимой страны, то сделайте правильный шаг, покиньте чужие земли. Мы должны восстановить справедливость. Урегулирование конфликта, еще раз хочу сказать, - это приоритетный вопрос. Этот вопрос должен быть решен полностью. Любой половинчатый вариант может быть принят лишь как временный вариант».

Президент Ильхам Алиев выразил уверенность, что полное урегулирование конфликта произойдет, отметив, что, в первую очередь, армянские оккупационные силы должны быть выведены с захваченных земель: «На последующих этапах азербайджанцы должны возвратиться в Нагорный Карабах. В Шуше, Ханкенди должен быть поднят флаг Азербайджана, и уверен, что так оно и будет. Я хочу отметить, что в качестве стратегической цели азербайджанцы должны возвратиться на все исторические земли. Я уверен, что мы добьемся этого. Разумеется, эта стратегическая цель займет время. Однако наше общество, молодое поколение, все патриотически настроенные люди должны жить этой идеей, чтобы мы восстановили историческую справедливость».

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ