Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Араз Азимов: «Отсутствие четкой позиции ОБСЕ по инцидентам в ходе мониторинга - проявление мнимого нейтралитета»

Араз Азимов: «Отсутствие четкой позиции ОБСЕ по инцидентам в ходе мониторинга - проявление мнимого нейтралитета»
# 21 октября 2013 08:36 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА, А.Азимов выразил сожаление по поводу того, что нарушение режима прекращения огня наблюдается довольно часто, и армянская сторона осуществляет такого рода провокации:

«Во-первых, подобные нарушения, увы, к сожалению, не являются чем-то неожиданным. Это уже, опять-таки, к моему большому сожалению, превратилось в рутинную практику. Практически, каждый день армянская сторона осуществляет такого рода провокационные шаги.

Возможно, в этот раз в ходе мониторинга это тоже своего рода провокация – осуществлять стрельбу и нарушать режим прекращения огня непосредственно в ходе присутствия наблюдателей в зоне. Наше отношение к этому только негативное», - заявил замминистра.

При этом он подчеркнул, что за все время действия полевых помощников и их руководителя, личного представителя действующего председателя ОБСЕ, за все время их работы – с 1997 года, от них так и не получилось добиться «четкой оценки ситуации».

«Если бы такая оценка ситуации имела место где-то несколько лет назад, возможно, сегодня кто-то поостерегся бы в лишний раз нарушать режим прекращения огня в ходе мониторинга.

А поскольку уважаемый господин Каспшик и его полевые помощники имеют затруднения по каким-то неизвестным мне причинам в определении направления стрельбы или же вообще ситуации, в которой они были неоднократно, поэтому возникает такая ситуация – ощущение безнаказанности».

По мнению А.Азимова, такая неозвученность четкой позиции, является проявлением «мнимого нейтралитета, мнимой беспристрастности»: «Я бы сказал тем самым они и способствуют продолжению нарушений прекращения огня».

Замминистра отметил, «самым правильным действием было бы создание условий для вывода войск с территории, освобождение территории и осуществление конкретных действий по нормализации ситуации».

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ