Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Завтра в Нахчыване состоится матч за Суперкубок Азербайджана

 Завтра в Нахчыване состоится матч за Суперкубок Азербайджана
# 22 октября 2013 09:02 (UTC +04:00)

Баку – АПА. Завтра состоится матч за Суперкубок Азербайджана. Как сообщает apasport.az, победитель Topaz Премьер-лиги и обладатель Кубка Азербайджана прошлого сезона «Нефтчи» встретится с «Хазар Лянкяраном».


Так как оба титула завоевали бакинцы, в матче за Суперкубок с ними встретятся финалисты кубка южане. Это означает, что в матче, который состоится в Нахчыване, любители футбола станут свидетелями очередной «Большой игры».

Для определения победителя 4-го Суперкубка в истории азербайджанского футбола матч между 2 командами будет проведён в 3-й раз. Две предыдущие встречи состоялись в Сумгайыте и завершились победой «Нефтчи». Ещё одна награда была вручена оформившему «Золотой дубль» «Карабаху».

В отличие от «Нефтчи», выигравшего Суперкубок в 1993-ем и 1995-ом годах его соперник впервые будет бороться за этот трофей. Однако имеющий богатую карьеру главный тренер южан Джон Тошак неоднократно выигрывал Суперкубок. Валлиец, ставший обладателем такого титула в Англии и УЕФА, в качестве главного тренера в Испании намерен добавить в свою коллекцию и Суперкубок Азербайджана. Одним словом, «Нефтчи» хочет выиграть этот трофей в 3-й, Тошак в 4-й раз.

Интересно, что в последний раз оба они добились этого успеха в 1995-ом году. В то время в 3-ем и пока последнем Суперкубке Азербайджана «Нефтчи» обыграл «Туран». Обладатель Кубка Азербайджана выиграл Суперкубок в серии пенальти – 1:1, по пенальти 10:9. Тошак же с завоевавшим в тот же год Кубок Испании «Депортиво» учинил разгром чемпиону страны «Реалу» – 3:0, 2:1.

В следующие 18 лет валлийскому специалисту ни разу не удалось выиграть Суперкубок. А в Азербайджане такие матчи не проводились. Через 6697 дней после Суперкубка, проведённого 23-го июня 1995-го года, наши болельщики вновь станут свидетелями дуэли сильнейших.

На этот раз «Большая игра» станет 3-ей дуэлью «Хазар Лянкярана» во главе с Тошаком с «Нефтчи». Две предыдущие встречи завершились нулевой ничьей. После финала кубка прошлого сезона, завершившегося нулевой ничьей для определения сильнейшего пришлось выполнить серию пенальти. Этот матч завершился массовой дракой, а в его «лотерее» победили бакинцы. В матче I круга нынешнего сезона Topaz Премьер-лиги команды голов не забили. Победитель обязательно определится и в этот раз: даже если понадобится дополнительное время или серия пенальти.

Игра будет 3-ей встречей соперников на нейтральном поле. В 2005-ом году «Золотой матч», в котором был определён чемпион, состоялся в Гяндже. 8 лет назад со счётом 2:1 победил «Нефтчи». Финальный матч последнего кубка был проведён в Баку. А на этот раз «Большая игра» состоится в Нахчыване.

IV Суперкубок Азербайджана
23-е октября (среда)


15:00. «Хазар Лянкяран» – «Нефтчи»
Арбитры: Рагим Гасанов, Яшар Аббасов, Вагиф Мусаев, Рауф Джаббаров
Дополнительные помощники главного арбитра: Алияр Агаев, Орхан Мамедов
Представитель АФФА: Шаиг Гамидов
Судья-инспектор: Хагани Мамедов
Нахчыван. Центральный стадион имени Ибрагимхалила Ахундлу

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ