Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Индекс складских резервов промышленной продукции демонстрирует положительную динамику

 Индекс складских резервов промышленной продукции демонстрирует положительную динамику
# 28 октября 2013 14:29 (UTC +04:00)

Баку. Вахаб Рзаев – АПА-Экономикс. Индекс складских резервов в промышленном производстве Азербайджана на 1 октября 2013 года составил минус 7,3%. Согласно расчетам АПА-Экономикс, произведенным по данным Госкомитета статистики, в начале сентября этот показатель составлял минус 10,1%.

Индекс складских резервов отражает динамику роста/сокращения объема готовой продукции на складах промышленных предприятий за месяц. Как видим, индекс отрицательный, что показывает сокращение складских резервов. Так, на 1 октября 2013 года на складах промышленных предприятий Азербайджана осталась промышленная продукция на сумму 259,7 млн. манатов, что на 20,5 млн. манатов меньше по сравнению с показателем на 1 сентября.

По мнению экспертов журнала «Экономист» (входит в APA Holdinq), с макроэкономической точки зрения сокращение складских резервов на промышленных предприятиях в целом является положительным показателем. «Однако однозначно говорить об этом нельзя. Так, сокращение могут вызвать две противоположные причины - рост потребления или сокращение производства. Стоимость производства в промышленном секторе (добывающая и перерабатывающая промышленности) в сентябре сократилась относительно августа - с 2,719 млн. манатов до 2,670 млн. манатов. Таким образом, сокращение складских резервов в промышленности было связано именно с ослаблением производства, что конечно же, не может оцениваться как положительный показатель».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ