Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В новом отчете Doing Business Азербайджан занял 70-е место

В новом отчете Doing Business Азербайджан занял 70-е место
# 29 октября 2013 09:54 (UTC +04:00)

Как передает АПА-Экономикс, в отчете ВБ подчеркнул проведение серьезных реформ в предпринимательской сфере Азербайджана. Среди них особое значение придается таким аспектам как упрощение процесса начала бизнеса, процедур в строительном секторе в результате принятия Строительного кодекса, повышение прозрачности, усовершенствование таможенных процедур. Подчеркивается, что в связи с усовершенствованием таможенных и банковских процедур, в частности с внедрением системы «одного окна», Азербайджан добился значительного прорыва в области таможенных услуг и в торговой сфере в целом. Отмечается, что как первый шаг для внедрения системы Госкомтаможни изучил международный опыт, в том числе опыт Голландии, США, Швеции, Сингапура. Так же была внедрена полностью автоматизированная система «одного окна», объединяющая все соответствующие структуры, упрощенная и требующая минимум документов. Внедренная в таможенной сфере Азербайджана система «одного окна» приводится как образец для других государств.

По критерию начала бизнеса Азербайджан занял в отчете 10-е место, по системе регистрации недвижимого имущества – 13-е место, по защите прав инвесторов – 22-е место, по соблюдению контрактов – 18-е место. В то же время, по возможностям выхода на кредитные ресурсы Азербайджан расположился на 55-й позиции, по системе выплаты налогов – на 77-й, по процедурам банкротства – на 86-й, по внешней политике - на 168-й, по системе получения разрешений на строительство – на 180-й, по возможностям выхода на электроэнергию – на 181-й.

Отметим, что на 1-м месте в рейтинге ВБ располагается Сингапур. Следующие позиции заняли Гонконг, Новая Зеландия, США и Дания. Самое высокое место среди стран СНГ заняла Грузия (8-е). Россия в данном рейтинге расположилась на 92-й ступени, Армения – на 37-й, Турция – на 69-й. Последнее место заняли Ливия, Центральноафриканская республика и Чад.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ