Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Посол Чехии наградил победителей «Международной выставки художественных произведений детей Лидице»

Посол Чехии наградил победителей «Международной выставки художественных произведений детей Лидице»
# 30 октября 2013 13:25 (UTC +04:00)

Как передает АПА со ссылкой на сообщение посольства Чехии в Азербайджане, в этом году из 387 зарегистрированных участников из Азербайджана профессиональное жюри наградило 5 работ в категории рисунок и живопись. В их числе 4 - Похвальной грамотой и одну работу - медалью Лидицкая роза.

Как заявил на церемонии награждения посол Чехии в Азербайджане Радек Матула, для Азербайджана тема конкурса на этот год «Традиции и наследие народа моей страны» была как раз одной из самых подходящих, так как Азербайджан – страна с богатой историей и традициями. Посол отметил высокую заинтересованность азербайджанских художников участвовать в данном конкурсе.

Выставку ежегодно организует Мемориал Лидице при поддержке министерств культуры, образования и иностранных дел Чехии и Чешской комиссии при ЮНЕСКО.

Первая Международная выставка художественных произведений детей Лидице была организована в 1967 году с целью почтения памяти детских жертв из чешского села Лидице, убитых немцами в 1942 году, и всех детей, погибших в ходе военных конфликтов. В ней ежегодно принимают участие порядка 25 000 произведений молодых художников из 60-70 стран.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ