Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

«Today Zaman»: Турция попросила Швейцарию оказать поддержку в нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией

«Today Zaman»: Турция попросила Швейцарию оказать поддержку в нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией
# 12 ноября 2013 10:29 (UTC +04:00)

Как сообщил изданию некий дипломатический источник, данный вопрос обсуждался в ходе визита главы МИД Турции Ахмета Давутоглу в Швейцарию в середине октября, в рамках которого А.Давутоглу дал понять, что Турция готова к нормализации отношений с Арменией, однако Ереван должен сначала освободить оккупированные азербайджанские территории.

По словам дипломатического источника в МИД Турции, страна планирует нормализовать отношения с Арменией до 2015 года, когда будет отмечаться столетие так называемого «геноцида армян 1915 года».

Напомним, в 2009 году в Швейцарии Турция и Армения уже подписали дорожную карту, которая, однако, так и не была реализована.

«Давутоглу в рамках своего визита в середине октября сделал следующее сообщение для швейцарских официальных лиц: «Если Армения покинет оккупированные территории и сделает это, представив четкие сроки вывода войск, с которыми также согласится Баку, мы готовы реализовать договоренности на практике. Мы ждем вашей помощи, чтобы убедить армянскую администрацию принять такое решение», - приводит «Today Zaman» слова источника.

По предварительным данным, швейцарские чиновники положительно отреагировали на это предложение главы МИД Турции.

Высокопоставленный турецкий чиновник заявил «Today Zaman», что Турция закрыла свои границы с Арменией не из-за нерешенности вопроса Нагорного Карабаха, а из-за оккупированных прилегающих районов. По его словам, Азербайджан заявил, что не будет возражать против открытия Турцией границы с Арменией, если Ереван покинет пять из семи прилегающих районов. Ереван также заявил, что может выйти из пяти прилегающих районов.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ