Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

На международной научной конференции в Баку были приведены интересные факты из истории Азербайджана

На международной научной конференции в Баку были приведены интересные факты из истории Азербайджана
# 15 ноября 2013 09:23 (UTC +04:00)

По информации АПА, в работе конференции приняли участие 32 ученых из 11 стран мира. В целом конференция объединила более 100 деятелей науки.

Участвовавшая в работе конференции исследователь Нурида Атеши рассказала о доселе малоизвестных сторонах историко-археологических изысканий, обнаруженных ею в последние 7 лет из разноязычных источников – германских, российских, грузинских, азербайджанских, чеченских, ингушских и др.

Она обратила внимание участников конференции на тот факт, что после второй мировой войны в берлинском музее был собран большой кавказский сборник, не имеющий аналогов в мире. Только из Азербайджана в музее имеется 3 большие коллекции экспонатов, состоящие из образцов, относящихся к материально-культурному наследию Ходжалы-Гядабей. Однако эти экспонаты В.Белкиным, Кортхаусом и графом фон Швейнцом законными и незаконными путями были проданы в различные музеи Германии: «К сожалению, до войны эти коллекции исследованы не были. Во время войны 40 процентов экспонатов коллекции было утеряно. В настоящее время большая часть экспонатов находится в музеях Москвы и Петербурга, и они до сих пор неоткрыты для научных исследований. Сейчас в Берлинском музее доисторического периода и ранней истории имеется 2556 азербайджанских экспонатов. Среди них есть 12 бронзовых поясов, некоторые из которых до сегодняшнего дня науке неизвестны. В 1895 году директор музея В.Нагель и Е.Штромменгер издали каталог под названием «Галакенд». В каталоге имеются письма В.Белкина о раскопках в районе Гядабея, которые он написал известному немецкому антропологу Р.Вирхову. В книге весь Гядабей и окружающие его территории названы Верхней Арменией. Все памятники Гядабея, относящиеся к позднему бронзовому и раннему железному периоду, надгробные памятники, поселения, христианские храмы албан позднего периода приписаны армянской истории. Авторы не внесли ясность в этот вопрос. На основе этой книги из-за многочисленных исторических, географических, археологических и даже политических ошибок, допущенных Белкиным, Рослером, Россендорфом, Картхаусом, десятилетиями в Германии, России книги по истории Кавказа и Азербайджана культура Ходжалы-Гядабей неоднократно была искажена, что привело к многочисленным нежелательным научным результатам».

В конце своего научного доклада Н.Атеши, обратившись к международной научной общественности, призвала немецких, русских и азербайджанских ученых совместно заново исследовать культуру Ходжалы-Гядабей и провести международные научные дискуссии в связи с написанными книгами.

Ее предложение получило большую поддержку участвовавших в работе конференции иностранных ученых.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ