Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Украине на дом азербайджанского предпринимателя было совершено вооруженное нападение

В Украине на дом азербайджанского предпринимателя было совершено вооруженное нападение
# 18 ноября 2013 11:11 (UTC +04:00)

Председатель Объединенного конгресса азербайджанцев Луганской области Расим Угурлуев сообщил АПА, что это случилось вечером 16 ноября.

Он рассказал все в подробностях: «Прошлой ночью, когда Шахин Мамедов находился в своем доме в центре Луганска, он увидел перед парадной дверью дома автомобили различных марок и людей, часть которых была в масках. Когда он подошел и спросил, что случилось, они начали оскорблять его. Шахин Мамедов и его сын Халид Мамедов потребовали от них удалиться, пригрозив в противном случае сообщить в правоохранительные органы. Но эти лица в числе примерно 10 человек, достав из машин автоматы и пистолеты, открыли огонь в сторону Мамедовых. Шахин Мамедов и его сын сразу зашли во двор и закрыли ворота на замок. Вооруженная группа начала обстреливать дом. Увидев, что вооруженные бандиты не отстают, Мамедовы в целях самозащиты открыли огонь по ним из зарегистрированных автомата и пистолета. В результате один из нападавших был убит. Шахин Мамедов и его сын ранены. Сразу после того, как бандиты убежали, Шахин Мамедов хотел позвонить в местный участок милиции. Но в это время в его дом ворвались омоновцы и увезли его вместе с сыном. В настоящее время Шахин Мамедов и его сын находятся в заключении, а из нападавших никто не задержан».

Р.Угурлуев также сказал, что, как только узнал о происшествии, хотел покинуть дом, но в его квартире без его разрешения был проведен обыск, членам семьи были высказаны угрозы: «Мне самому надели на руки браслеты и без объяснения отправили в управление. Там следователи вместо того, чтобы расследовать произошедшее, стали высказывать мне и Шахину Мамедову угрозы, типа – «Когда же вы, наконец, вернетесь в свою страну?», «Хорошо было бы, чтобы вы поехали в Азербайджан, здесь вы нашим мешаете» и др. Я напомнил им о местном законодательстве, подчеркнув, что оказывать давление на представителей других народов, в особенности, руководителей диаспоры, абсолютно незаконно. Я предупредил, что сообщу о происходящем в посольство и прокуратуру республики, потребовал найти тех, кто ворвался в мой дом. Но на нас никто не обращал внимания. Один из офицеров оскорбил нас: «Вы и в Москве обнаглели, теперь же здесь хотите наглеть».

До утра Р.Угурлуев пробыл в управлении милиции, после чего, получив от него устную гарантию, его отпустили. Мамедовы же продолжают оставаться в СИЗО.

Отметим, что Ш.Мамедов – известный в Украине предприниматель. У него как на Украине, так и в Турции есть несколько крупных кирпичных заводов. Он страдает редким заболеванием миостания. В настоящий момент дом, где находится семья бизнесмена, окружен милицией.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ