Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Лондоне состоялась презентация книги Кямала Абдуллы «Неоконченная рукопись» - ФОТО

В Лондоне состоялась презентация книги Кямала Абдуллы «Неоконченная рукопись» - <span style="color: red;">ФОТО
# 28 ноября 2013 09:07 (UTC +04:00)

Баку – АПА. 26 ноября в Лондоне при организационной поддержке Общества Европа-Азербайджан состоялась презентация переведенной на английский язык книги ректора Бакинского славянского университета, профессора Кямала Абдуллы «Неоконченная рукопись». Как сообщили АПА в ОЕА, в мероприятии приняли участие филологи из Азербайджана и Лондона, литературные критики, общественные деятели, дипломаты, журналисты и книголюбы.

Мероприятие открыл директор ОЕА Лионель Зеттер. Затем выступил посол Азербайджана в Великобритании Фахраддин Гурбанов. Он назвал произведение Кямала Абдуллы чрезвычайно важным: «Оно возвращает нас в былые времена, когда Азербайджан еще не вошел в состав Российской империи. Эта книга отражает истинное азербайджанское мышление».

Профессор Кямал Абдулла о своем произведении сказал следующее: «Я очень доволен тем, как тепло была принята моя книга. На протяжении всей книги я неоднократно возвращаюсь к тексту «Китаби Деде-Горгуд». Это позволяет читателю понять древние связи Азербайджана с Ираном и Турцией, а также историю моей страны. Персонажи этой книги в Азербайджане считаются сказочными героями. Я же, показывая их человеческие недостатки, изобразил их реалистичными приемами. «Неоконченная рукопись» является первой частью трилогии. Первый том уже переведен, а третий переводится».

Переводчик книги на английский язык Энн Томсон сказала, что получила удовольствие от перевода «Неоконченной рукописи»: «Осознание мной этой книги, которая проникла в глубокие корни азербайджанской истории, помогло мне довести ее до английского читателя. В разделе, где повествуется о шахе Исмаиле, профессор часто использует патетические выражения очень сложным языком, и перевести это на английский язык было очень тяжело. Иногда мы затруднялись в том, что и как объяснить и какие дать примечания внизу страницы. Но, тем не менее, мы с этим справились».

В завершение мероприятия актеры театра «ALOFF» показали некоторые сценки из произведения «Неоконченная рукопись».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ