Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Цены на авторынке Азербайджана возросли на 1,6%

Цены на авторынке Азербайджана возросли на 1,6%
# 09 декабря 2013 13:48 (UTC +04:00)

Несмотря на сокращение предложения, тенденция превышения предложения над спросом продолжается. Рост динамики на авторынке сказался на ценах. Так, средняя цена автомобиля на рынке в ноябре повысилась относительно предыдущего месяца на 1,6% и составила 16 250 манатов. Рост динамики не сказался на сроке экспозиции автомобиля, который на вторичном рынке составил 42,2 дня.

В течение ноября на вторичном автомобильном рынке предлагалось около 14 000 автомобилей, из которых 20,4% были представлены на рынок в ноябре, а 79,6% остались с предыдущих месяцев.

Объем предложений автомобилей марки Mercedes, которая длительное время сохраняет лидирующую позицию на вторичном рынке, в ноябре снизился на 1,7% по отношению к октябрю. При этом доля автомобилей этой марки на рынке составляет 35%.

В ноябре наблюдалось снижение предложения по 9 основным маркам, формирующим портфель предложений на рынке. Наибольшее снижение предложения было зафиксировано на автомобили марки ВАЗ - 3,7%. На долю вышеупомянутых 9 марок приходятся 86,7% рынка, остальные 13,3% приходятся на долю более 80 марок свыше 20 производителей. По мнению экспертов, в ближайшем будущем на рынке будут преобладать не старые машины, а автомобили, произведенные после 2003 года.

По данным объединения, результаты мониторингов, проведенных в последние месяцы, показали снижение интереса покупателей к автомобилям российского производства. На долю российских автомобилей в общем портфеле предложений авторынка приходится всего 6%, что на 3,4 процентных пункта ниже показателя аналогичного периода 2012 года.

Вместе с тем, в ценах на автомобили российского производства в ноябре на первичном рынке был зафиксирован рост на 0,2% по сравнению с октябрем. Однако, по мнению экспертов объединения, этот рост носит временный характер и в предстоящие месяцы он сменится спадом.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ