Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Цены на первичном рынке недвижимости Баку растут - МОНИТОРИНГ

Цены на первичном рынке недвижимости Баку растут - <span style="color: red;">МОНИТОРИНГ
# 09 декабря 2013 14:20 (UTC +04:00)

Как сообщили АПА-Экономикс в общественном объединении «Участники имущественного рынка», в связи с тем, что 80% квартир, приобретенных в ипотеку, относятся к вторичному рынку жилья, спрос наблюдается в основном в этом сегменте. В частности наблюдается рост спроса на квартиры старого типа.

Что касается первичного рынка жилья, то несмотря на наличие в данном сегменте проблем документацией и обеспечением коммунальных услуг, спрос на жилищный фонд здесь не сокращается. В ноябре 1 квадратный метр 2-3-комнатных квартир с полными коммунальными условиями, на среднем этаже стоил 800-1000 манатов, спрос на квартиры с документацией в отчетном периоде также был высок.

В ходе мониторинга количества многоквартирных зданий на первичном рынке жилья Баку изменений не наблюдалось. В Наримановском и Хатаинском районах столицы с продажи были сняты 2 новостройки. В то же время, в Низаминском и Наримановском районах на продажу была выставлена 1 новостройка в каждом из районов. Таким образом, количество зданий не изменилось и составило 395 ед., количество строительных компаний сократилось со 123-х в прошлом месяце до 122-х.

Цены на первичном рынке недвижимости Баку в ноябре 2013 года по сравнению с октябрем повысились на 2,1% - в среднем с 902,5 маната до 921,9 маната за 1 кв. м. Проведенный мониторинг показал, что по отношению к аналогичному периоду прошлого квартала цены выросли на 4%, в сравнении с началом года – на 9,8%, с ноябрем 2012 года - на 13,1%, а в сравнении с сентябрем кризисного 2008 года снизились на 22,8%.

Наибольшее число новостроек в ноябре зафиксировано в Ясамальском районе (в поселке Ени Ясамал). Также большое количество новостроек в Хатаинском и Насиминском районах столицы. На эти три района приходится 2/3 предлагаемых на рынке новостроек.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ