Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Глава МИД: «Мы благодарны странам ОИС за призыв к немедленному, полному выводу армянских вооруженных сил со всех наших оккупированных территорий»

 Глава МИД: «Мы благодарны странам ОИС за призыв к немедленному, полному выводу армянских вооруженных сил со всех наших оккупированных территорий»
# 10 декабря 2013 08:25 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА, об этом заявил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, выступая на 40-ом заседании Совета министров иностранных дел стран Организации Исламского сотрудничества (ОИС) в Гвинее.

«Мы особенно благодарны государствам-членам ОИС за призыв к немедленному, безусловному и полному выводу армянских вооруженных сил со всех наших оккупированных территорий, как этого требуют соответствующие резолюции и решения Совета безопасности ООН, ОИК и других международных организаций», - отметил Э.Мамедъяров.

Министр отметил, что Азербайджан, будучи тесно связан историческими, религиозными и культурными корнями, всегда уделял особое значение развитию отношений с исламскими странами и межцивилизационным контактам: «Диалог между цивилизациями имеет потенциал, чтобы стать двигателем для укрепления мира и безопасности, разрешение конфликтных ситуаций и конфликтов, укрепления культурного разнообразия и содействия устойчивому развитию. Содействие диалогу между цивилизациями является критически важным для создания толерантности и углубления взаимопонимания между людьми и странами», - подчеркнул Э.Мамедъяров.

Глава МИД заявил, что Азербайджан всегда выступал за борьбу с подстрекательством к религиозной ненависти. Э.Мамедъяров отметил необходимость консолидации усилий в рамках ОИС для предотвращения существующих тенденций исламофобии.

Затронув тему проблем на пространстве ОИС, министр выразил поддержку «братскому палестинскому народу в его борьбе за достижение мира, стабильности и создание своего независимого государства».

Подчеркнув, что Азербайджан активно участвует в ОИС, Э.Мамедъяров отметил, что в стране было проведено ряд мероприятий этой организации: «Мы будем очень рады принять пятую сессию Конференции министров по роли женщин в развитии государств-членов ОИС в 2014 году в Азербайджане», - добавил он.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ