Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Американский сопредседатель: «Встречи в Вене и в Киеве показали, что стороны действительно хотят выйти из тупиковой ситуации» - ИНТЕРВЬЮ

Американский сопредседатель: «Встречи в Вене и в Киеве показали, что стороны действительно хотят выйти из тупиковой ситуации» - <span style="color: red;">ИНТЕРВЬЮ
# 10 декабря 2013 09:25 (UTC +04:00)

Баку. Виктория Дементьева - АПА. Интервью АПА с сопредседателем Минской группы ОБСЕ от США Джеймсом Уорликом.

- На своей странице в «Твиттере» вы назвали последнюю встречу министров в Киеве исторической. Глава МИД Азербайджана после встречи в беседе с журналистами также сделал довольно позитивные заявления. По его словам, эта встреча стала первой за последнее время, на которой обсуждались конкретные вопросы. Может ли это стать прорывом в переговорном процессе?

- Недавние переговоры президентов в Вене и министров иностранных дел в Киеве показали, что стороны действительно хотят выйти из нынешней тупиковой ситуации. Мне было приятно, что последняя встреча в Киеве стала шансом для министров обсудить деликатные и сложные вопросы с тем, чтобы найти путь для движения вперед. Их дальнейшее взаимодействие на высоком уровне в ближайшие недели создает реальную возможность для справедливого и мирного урегулирования этого конфликта, хотя следует признать, что прогресс требует политической воли на самом высоком уровне.

- Ведущиеся в настоящее время переговоры основываются на озвученных ранее предложениях, или сопредседатели недавно смогли предложить какие-то новые идеи, которые дали толчок к активизации переговоров по Нагорному Карабаху?

- Министры договорились на прошлой неделе продолжать совместную работу на основе того, что уже достигнуто. В то же время, все стороны открыты к рассмотрению путей достижения прочного урегулирования. Мы будем и впредь поддерживать эти переговоры.

- Что Вы думаете о роли Швейцарии в урегулировании нагорно-карабахского конфликта? Швейцария будет председательствовать в ОБСЕ в следующем году, и это та страна, которая непосредственно участвовала в нормализации переговоров между Турцией и Арменией…

- Мы очень благодарны поддержке со стороны украинского председательства в ОБСЕ в течение последнего года и с нетерпением ожидаем совместной работы с Швейцарией, которая возьмет на себя эту роль в 2014 году. Минская группа остается форматом для содействия урегулированию. Тем не менее, Швейцария имеет исторический опыт в урегулировании конфликтов, и ее активное вовлечение в решение проблем региона можно только приветствовать.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ