Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Вице-премьер: «Если Армения изберет верный путь, Азербайджан может пойти на определенные уступки в вопросе компенсации»

Вице-премьер: «Если Армения изберет верный путь, Азербайджан может пойти на определенные уступки в вопросе компенсации»
# 10 декабря 2013 11:30 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА, об этом сказал вице-премьер, председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов.

По его словам, раньше объем материального ущерба, нанесенного Азербайджану в результате оккупации Арменией азербайджанских земель, составлял 60 млрд. долларов США. Но, по последним международным подсчетам, реальный объем нанесенного ущерба превышает эту сумму в 5 раз: «Тогда мы даже не знали, каким образом согласно международной практике подсчитывается этот ущерб. В последние 5-6 лет по поручению президента Ильхама Алиева, было принято обращение в Международную ассоциацию оценщиков. Уже два года, как мы работаем с этой структурой. В результате оккупации Арменией азербайджанских земель нанесенный Азербайджану на сегодня материальный ущерб превысил 300 миллиардов долларов. Это определила Ассоциация. Международное право позволяет, чтобы Азербайджан в любое время потребовал от Армении возместить этот ущерб в виде компенсации. Если Армения изберет верный путь, Азербайджан может пойти на определенные уступки при возмещении компенсации. Если же они выберут неверный, деструктивный путь, естественно, Азербайджан потребует полного возмещения компенсации».

Вице-премьер также не исключил возможность внесения определенных изменений в законодательство в связи с оккупированными территориями: «Существуют международные правовые нормы, международные документы, конвенции, которые регулируют компенсации за ущерб, понесенный в результате оккупации Арменией азербайджанских территорий. Мы присоединились ко всем этим конвенциям. Вопросы в связи с этим также отражены в национальном законодательстве Азербайджана. У нас имеется достаточно законов о решении социальных проблем беженцев и вынужденных переселенцев. И все они основываются на международных конвенциях. По мере необходимости в эти законы могут быть внесены определенные изменения и дополнения».

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ