Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Выявленный агентством АПА факт минирования армянами оккупированных территорий Азербайджана внесен в международный отчет

Выявленный агентством АПА факт минирования армянами оккупированных территорий Азербайджана внесен в международный отчет
# 10 декабря 2013 14:57 (UTC +04:00)

Баку. Рашад Сулейманов – АПА. Факт минирования в текущем году армянами оккупированных территорий Азербайджана внесен в международный отчет Международной кампании по запрету противопехотных мин.

Об этом АПА сообщил директор Общественного объединения «Азербайджанская кампания против мин» Хафиз Сафиханов.

Х.Сафиханов сказал, что распространенная агентством АПА 29 июля текущего года информация о минировании армянской армией линии фронта в направлении Физулинского и Ходжавендского районов (http://ru.apa.az/news/252313) была передана в головной офис ICBL. Проводящая расследование ICBL обратилась в связи с данным фактом к армянской стороне. В ответном письме армяне подтвердили факт. Минирование территорий, укрепление форпостов были обоснованы намерением предупредить действия диверсионных групп азербайджанской армии.

Х.Сафиханов сказал, что этот вопрос был поднят и на 13-м заседании в рамках Конвенции о запрещении противопехотных мин, которое проходило с 2 по 9 декабря в Женеве: «В международный отчет были внесены новые факты минирования в 3 регионах мира – Йемене, Сирии и Нагорном Карабахе. Этот факт был упомянут и осужден в обращении генерального секретаря ООН».

По словам Х.Сафиханова, на заседании был подробно обсужден вопрос, связанный с Турцией и рассмотрена деятельность официальной Анкары по уничтожению противопехотных мин. Хотя турецкая сторона заявляет, что уничтожила все противопехотные мины в своем арсенале, на заседании было подчеркнуто наличие фактов минирования в 2012 году. Срок Турции, взявшей на себя обязательства перед Оттавской конвенцией по уничтожению противопехотных мин, был продлен на 8 лет.

Отметим, 29 июля АПА со ссылкой на военные источники распространило информацию о том, что армянская армия приступила к укрепительным работам на линии фронта в Физулинском и Ходжавендском направлениях. Согласно информации, укрепляя окопы и огневые точки, вражеская сторона в то же время минирует нейтральную полосу, а на вышеупомянутых участках фронта замечена работа техники по установке мин ПМЗ-4.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ