Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Цены на вторичном рынке жилья Баку за последний год возросли на 27% - МОНИТОРИНГ

Цены на вторичном рынке жилья Баку за последний год возросли на 27%  - <span style="color: red;"> МОНИТОРИНГ
# 16 декабря 2013 14:26 (UTC +04:00)

Как сообщили АПА-Экономикс в Общественном объединении «Участники имущественного рынка», за 11 месяцев наблюдалось значительное сокращение портфеля предложений и рост цен. В результате положительного влияния, оказываемого на темпы жилищного строительства происходящими на рынке процессами, значительно увеличились реабилитация и оборотные возможности новостроек, что вновь привело к росту цен на новостройки вторичного рынка. Решение коммунальных проблем в новостройках также привело к повышению цен.

В ноябре в сравнении с октябрем предложение снизилось на 3%, и число выставленных на продажу квартир составило 4,6 тыс., средняя цена увеличилась на 0,4% - до 1 342 доллара за 1 кв. метр. При этом в сравнении с аналогичным периодом 2012 года рост цен составил 26,5%. Повышение стоимости жилья на вторичном рынке наблюдалось в ноябре в большинстве районов столицы, но самое значительное - в Хатаинском районе (1,4%). Индекс цен вырос на 1 пункт, достигнув 247,7 пункта.

За отчетный период в портфеле предложений отмечена большая доля Ясамальского, Насиминского, Наримановского и Хатаинского районов столицы – 78,7%. В ноябре самыми благоприятными, с точки зрения коэффициента активности, стали Хатаинский, Низаминский и Ясамальский районы столицы, которые являются наиболее привлекательными с точки зрения стоимости жилья, а также благоприятными для ипотечного кредитования.

Что касается структуры предложения, то уменьшилось число 4- и 5-комнатных квартир. Самое большое понижение в предложении наблюдалось именно в 4-комнатных квартирах. В доле предложений по 1-, 2- и 3-комнатным квартирам был отмечен рост, самый высокий – по 1- и 2-комнатным квартирам. Наряду с повышением предложения также наблюдается и повышение цены на 1-и 2-комнатные квартиры. Наибольший рост цен - в 2,6% зафиксирован на 2-комнатные квартиры.

Основную долю в общем портфеле предложений (52,6%) составляют квартиры, цены за 1 кв. м которых составляет ниже средней цены (1,342 тыс. долларов). Среднее количество комнат в квартирах составило в ноябре 2,89, средняя продажная цена каждой комнаты - 50,114 тыс. долларов, а средняя стоимость квартир - 118,569 тыс. долларов.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ