Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Баку в Российском информационно-культурном центре прошла встреча с представителями азербайджанских СМИ

В Баку в Российском информационно-культурном центре прошла встреча с представителями азербайджанских СМИ
# 15 января 2014 15:17 (UTC +04:00)

Баку. Анаханум Идоятова – АПА. Сегодня в Российском информационно-культурном Центре состоялась встреча с представителями азербайджанских СМИ, посвященная Дню Российской Печати.

Как сообщает АПА, руководитель Центра Валентин Денисов поздравил гостей с Днем Печати и выразил благодарность азербайджанским журналистам за плодотворное сотрудничество.

Руководитель пресс-службы посольства РФ в Баку Александр Гладков, подчеркнул, что ему очень приятно проводить встречу с азербайджанскими журналистами в День Российской Печати. По его словам, между нашими народами на прежнем уровне сохраняются духовные, культурные связи.

В рамках мероприятия некоторым местным журналистам были вручены дипломы посольства РФ в Баку за широкое и качественное освещение российско-азербайджанских отношений.

На мероприятии также выступил секретарь Cоюза Журналистов России Рафаэль Гусейнов. Он рассказал об известных журналистах азербайджанского происхождения в российских СМИ.

Р.Гусейнов также отметил, сложность профессии журналиста. По его словам, за последние 20 лет погибли 300 российских журналистов, около ста из них погибли за свободу слова.

Гостям был продемонстрирован фильм о роли и значении русского языка в Азербайджане.

Журналисты телеканала «Мир», создавшие фильм, провели опрос среди населения об уровне владения русским языком. Среди тридцати опрошенных на русском языке не говорили только трое. Также было отмечено, что русский язык в Азербайджане поддерживается на государственном уровне. В репортаже было подчеркнуто то, что около четырех миллионов граждан Азербайджана говорят на русском языке, русские секторы функционируют во многих школах Баку и регионов.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ