Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Опубликованы результаты расследования относительно попыток повлиять на телеголосование в ходе конкурса «Eurovision 2013»

Опубликованы результаты расследования относительно попыток повлиять на телеголосование в ходе конкурса «Eurovision 2013»
# 06 февраля 2014 14:02 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА со ссылкой на пресс-службу EBU, расследование подтвердило, что подобные попытки были обнаружены, однако они не прошли в связи со строгими мерами безопасности на местах.

«Соответствующие голоса согласно правилам конкурса были впоследствии признаны недействительными. Также не было найдено никаких доказательств, что какая-либо телекомпания-вещатель связана с подобной деятельностью либо была осведомлена о ней», - отмечает пресс-служба EBU.

При этом подчеркивается, что для укрепления доверия к голосованию в рамках конкурса «Eurovision» принято решение ужесточить меры по обеспечению целостности голосования. Если до проведения конкурса, в ходе или после него будут выявлены какие-либо нарушения в пользу одной из стран - участниц конкурса, то автоматически будет начата процедура по исключению телеканала-вещателя данной страны из конкурса сроком на три года.

Как заявил в интервью официальному сайту «Eurovision» исполнительный супервайзер конкурса Джон Ола Санд, «в результате расследования EBU также не выявил свидетельств, доказывающих причастность или осведомленность азербайджанского канала İTV - вещателя конкурса “Eurovision” о попытках повлиять на телеголосование».

Однако теперь Вещательный союз намерен быть более строгим к ответственности каналов-вещателей стран-участниц, и в случае нарушений автоматически исключать их из конкурса.

Напомним, после проведения музыкального конкурса «Eurovision» в 2013 году в ряде европейских СМИ появилась информация о попытках повлиять на телеголосование в пользу участника от Азербайджана.

Отметим, «Eurovision 2014» пройдет в этом году 6, 8 и 10 мая в Копенгагене (Дания).

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ