Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Посольство Украины в Азербайджане распростронило заявление о незаконности проведения референдума в Крыму

Посольство Украины в Азербайджане распростронило заявление о незаконности проведения референдума в Крыму
# 07 марта 2014 15:03 (UTC +04:00)

Как передает АПА, в заявлении, отмечено, что постановление является антиконституционным и противоречит воле украинского народа и интересам граждан, которые проживают на территории Автономной Республики Крым: «Решение Верховной Рады Автономной Республики Крым о проведении указанного референдума является грубым нарушением действующего законодательства Украины».

В заявлении также подчеркнуто, что Крым, в данный момент полностью контролируется Вооруженными Силами РФ.

Как следует из сообщения посольства, вопрос изменения территориального устройства Украины может быть решен лишь путем проведения всеукраинского референдума.

«В соответствии с Конституцией Украины полномочиями назначать референдум по вопросам территориальных изменений обладает исключительно Верховная Рада Украины. Проведение такого референдума с нарушением Конституции и действующего законодательства Украины, как и любые результаты такого референдума являются противоправными, а последующие решения, принятые на их основе – нелегитимными», - говорится в сообщении.

Посольство Украины в Баку еще раз подчеркивает, что Украина является суверенным, независимым государством, и любое вмешательство в ее внутренние дела является недопустимым: «При этом Автономная Республика Крым является неотъемлемой составной частью Украины, на территорию которой распространяется действие Конституции и законов Украины. Анализ ситуации, сложившейся вокруг Автономной Республики Крым свидетельствует о том, что действия крымского парламента, Госдумы и Федерального Собрания Российской Федерации являются частью одного плана, который имеет своей целью нарушение территориальной целостности, суверенитета и единства украинского государства».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ