Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Посольство Украины в Азербайджане сделало очередное заявление

Посольство Украины в Азербайджане сделало очередное заявление
# 11 марта 2014 09:10 (UTC +04:00)

Баку. Анаханум Идоятова - АПА. Посольство Украины в Азербайджане сделало заявление в связи с российской пропагандой якобы происходящих в Украине нарушений прав национальных меньшинств, используемых как повод для военной агрессии с целью защиты русскоязычного населения.

Как сообщает АПА, в заявлении подчеркивается, что широкое освещение этой темы в российских СМИ практически не доказывает ни одного реального примера подобных нарушений: «Украинская сторона неоднократно призывала российских коллег провести экспертные консультации на любом уровне с целью обсуждения проблемы, которая вызывает обеспокоенность российской стороны. Однако предложения украинской стороны так и остаются без ответа».

В заявлении также отмечается, что РФ отказывается как от двусторонних переговоров, так и от использования любых международных форматов для обсуждения этой темы: «Свидетельством надуманности обвинения Украины в притеснении нацменьшинств также следует считать официальную статистику, в частности: численность россиян в Украине – 8,33 млн. человек (для сравнения численность украинцев в России составляет 1,93 млн. человек)».

В сообщении также приводится число общеобразовательных школ и данные о русскоязычных СМИ: «В Украине функционирует 1256 общеобразовательных школ с обучением на русском языке, в России же всего 10 общеобразовательных школ, в которых преподавание осуществляется на украинском языке; в Украине публикуется 1176 газет на русском языке, в России - всего 7 украиноязычных газет; в Украине от 5% до 74% общего объема радиовещания (в зависимости от региона) осуществляется на русском языке, в России в эфир выходит лишь 1 радиопередача на украинском языке».

В пресс-релизе подчеркивается, что верховный комиссар ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств А.Торс по результатам своего визита в Крым 6 марта этого года не обнаружила никаких доказательств нарушения прав русскоязычного населения или существования угроз их правам: «Посольство Украины в Азербайджанской Республике призывает принимать во внимание факты, свидетельствующие о реальном положении национальных меньшинств в Украине и в Автономной Республике Крым, а не субъективную оценку российских информационных источников, целью которых является дезинформирование мировой общественности».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ