Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Посольство Украины: «Референдум» в Крыму противоречит Конституции страны и является незаконным»

 Посольство Украины: «Референдум» в Крыму противоречит Конституции страны и является незаконным»
# 12 марта 2014 13:47 (UTC +04:00)

Как передает АПА, об этом говорится в сообщении посольства Украины в Баку.

Как следует из сообщения, предстоящий «референдум» в его нынешнем виде противоречит Конституции Украины и является незаконным: «Для того чтобы любой референдум, касающийся автономии или суверенитета Крыма, считался легитимным, он должен был бы основываться на Конституции Украины и соответствовать нормам международного права».

Посольство акцентирует внимание на том факте, что этой позиции придерживается практически вся мировая общественность. Оно также обращает внимание на многочисленные заявления официальных представителей ОБСЕ и Совета Европы, выражающих сожаление в связи со сложившейся ситауцией:

«Президент Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Хервиг ван Стаа также сделал заявление относительно запланированного на 16 марта 2014 года «референдума». Он выразил сожаление по поводу такой инициативы. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Д. Миятович по результатам своего визита в Украину и посещения Автономной Республики Крым призвала прекратить информационную войну и немедленно начать деэскалацию напряженности путем обеспечения свободного теле и радиовещания, в частности возобновления деятельности украиноязычных каналов, а также обеспечения безопасности журналистов».

По словам Дуньи Миятович, татарские журналисты испытывают политическое давление пророссийских властей Крыма, а доступ к официальной информации местные власти предоставляют только лояльным ей журналистам.

Таким образом, Посольство Украины обращает внимание, что действия российской стороны в Автономной Республике Крым являются нарушением всех основополагающих норм международного права и имеют своей целью нарушение территориальной целостности, суверенитета и единства украинского государства.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ