Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Посол: «Мы не понимали масштаба событий, произошедших в Азербайджане 22 года назад, и сейчас оказались в подобной ситуации»

Посол: «Мы не понимали масштаба событий, произошедших в Азербайджане 22 года назад, и сейчас оказались в подобной ситуации»
# 19 марта 2014 15:53 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА, об этом в ходе круглого стола, посвященного «референдуму» в Крыму, заявил посол Украины в Азербайджане Александр Мищенко.

Дипломат отметил, что продолжение сотрудничества станет помощью для Украины. Посол подчеркнул, что ведутся переговоры с МИД Азербайджана.

«Это очень важно, что официальный Баку сразу заявил о принципе территориальной целостности, как об основном принципе международного права. Мы благодарим Азербайджан за поддержку и понимание. Мы оказались в похожей ситуации».

Возвращаясь к сложившейся ситуации в Крыму, посол подчеркнул, что Украина продолжит свой диалог с Россией: «Мы продолжим диалог через международные структуры, фиксируем все факты и информируем нотами МИД РФ о нарушении Конституции Украины. Мы собираемся поднять вопрос в Генеральной ассамблее ООН. Если все произошедшее воспринимать как норму, что произойдет тогда?! Кто–то посмотрит на карту и вспомнит Калининград, Курилы. Мы не понимали масштаба событий в Азербайджане 22 года назад, и сейчас оказались в подобной ситуации. Получается, государства, как и люди, учатся на своих ошибках».

А. Мищенко еще раз обратил внимание собравшихся на факты дезинформации в российских СМИ, которые убеждают общественность в проявлениях националистических настроений, якобы имеющих место в Украине: «У нашей страны нет претензий по поводу живущих там азербайджанцев. Все это - целенаправленная пропаганда российских СМИ».

Посол также отметил, что Украина находится в состоянии высокой боевой готовности: «Если возникнет угроза жизни, будет дан военный ответ».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ