Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Ильхам Алиев: “Азербайджан восстановит свою территориальную целостность”

Ильхам Алиев: “Азербайджан восстановит свою территориальную целостность”
# 19 марта 2014 20:56 (UTC +04:00)

Баку – АПА. «Внешняя политика Азербайджана абсолютно независима, она опирается на национальные интересы азербайджанского народа. Мы с честью, успешно защищаем наши национальные интересы. Сегодня влияние Азербайджанского государства на происходящие в регионе процессы возрастает. Зачастую именно Азербайджанское государство является инициатором международных проектов».

Как передает АПА, об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал, выступая на всенародных торжествах по случаю национального праздника азербайджанского народа - Новруз байрамы.

По его словам, основная проблема страны в области внешней политики - неурегулированность армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта: «Вот уже много лет международное право, справедливость нарушаются. Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана, нашей исторической, исконной землей. Азербайджанский народ веками жил и творил на этих землях. Все топонимы в Нагорном Карабахе отражают культуру, историю азербайджанского народа. Не только Нагорный Карабах, но и значительная часть нынешней Армении - это древние азербайджанские земли», - сказал президент И.Алиев.

Глава государства отметил, что нарушены историческая справедливость и международное право: «Вся мировая общественность признает Нагорный Карабах как неотъемлемую часть Азербайджана, и территориальная целостность Азербайджана сыграет основную роль в решении этого вопроса. Этот конфликт должен найти решение на основе норм и принципов международного права в рамках территориальной целостности стран. Территориальная целостность стран не может быть изменена без их согласия. Это - основные, базовые принципы международного права, именно эти принципы взяты за основу в Хельсинкском Заключительном акте. Уверен, что этот конфликт найдет справедливое решение на основе международного права. Азербайджан восстановит свою территориальную целостность и суверенитет. Мы, азербайджанцы, вернемся в Нагорный Карабах, на другие оккупированные земли и на все исторические азербайджанские земли. Я уверен, не сомневаюсь в этом, и для достижения этого мы должны стать еще сильнее».

Ильхам Алиев подчеркнул, что сегодня в мире в решении международных отношений на первый план выходят международное право вкупе с силовым фактором: «Мы уже долгие годы создаем свой сильный экономический потенциал, который позволяет нам проводить независимую политику, так как без экономической независимости, военной мощи проводить независимую политику очень сложно. Поэтому в последние годы строительству армии уделялось огромное внимание. Наша армия оснащается военной техникой, наш военный бюджет, увеличиваясь с каждым годом, достиг больших цифр. Достаточно сказать, что сегодня наш военный бюджет вдвое превышает весь государственный бюджет Армении. Военный бюджет, боеготовность сыграют основную роль в урегулировании армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта».

«Наши идеологические основы ясны. Армения же - это фашистское государство. Их национальная идеология - фашизм, дискриминация, национализм. Жертвой этой идеологии является именно армянский народ, лишенный независимого развития. Независимость была большим шансом, большим даром, достоянием. Сегодня Азербайджан сполна использовал эти возможности. В отношении же Армении использовать выражение "независимое государство" очень трудно, так как у ее нет ни независимой политики, ни независимой экономики", - заявил глава государства.

По его словам, для Армении также откроется возможность жить, как независимая страна: «Я не верю, что армянский народ может согласиться с нынешней ситуацией, так как каждый народ, каждое государство хотят быть независимыми. Сегодня сказать это об Армении невозможно, так как Армения показывает себя в лучшем случае как форпост».

«Я абсолютно уверен в том, что растущая мощь Азербайджана, наш потенциал и проводимая продуманная, взвешенная внешняя политика позволят нам восстановить нашу территориальную целостность. Иного пути нет. Ход истории, наше демографическое развитие, экономический потенциал позволяют сказать, что день, когда национальный флаг Азербайджана будет развеваться в Шуше, Ханкенди, недалек. Для этого мы должны стать еще сильнее. На международной арене существуют двойные стандарты. Мы тоже являемся жертвой двойных стандартов. В урегулировании международных отношений на передний план выходит фактор силы. Мы должны стать и станем еще сильнее", - заявил Ильхам Алиев.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ