Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Тале Гейдаров: «Вопрос лиц, ставших вынужденными переселенцами в результате захватнической политики Армении, всегда должен быть в центре внимания мирового сообщества» - Обновлено

Тале Гейдаров: «Вопрос лиц, ставших вынужденными переселенцами в результате захватнической политики Армении, всегда должен быть в центре внимания мирового сообщества» - Обновлено
# 10 апреля 2014 20:47 (UTC +04:00)

Баку-АПА. Сегодня в Лондоне, в галерее Gallery OXO, расположенном в здании “OXO Tower”, при организационной поддержке Общества Европа-Азербайджан (TEAS) открылась выставка «Неосуществленные мечты» известного фотожурналиста Эд Каши

Как сообщает АПА, в церемонии открытия выставки, которая продолжится до 13 апреля, приняли участие до 150 гостей, включая известных фотожурналистов, дипломатов и представителей местных СМИ.

Эд Каши в своих работах запечатлел жизнь азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, столкнувшихся с трагедией в результате армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Он, посетив в Азербайджане 4 лагеря для беженцев, зафиксировал на фото повседневную жизнь живущих там вынужденных переселенцев.

Выступивший в церемонии открытия председатель TEAS Тале Гейдаров сказал, что в последние годы журналисты реже стали посещать расположенные в Азербайджане лагеря для беженцев и вынужденных переселенцев: «В начале 90-х гг., в период «горячей» фазы нагорно-карабахского конфликта, тема новых конфликтных регионов не сходила с повестки СМИ. Впоследствии внимание мировой общественности к этому вопросу ослабло в определенной степени. На экспонируемых здесь фотоснимках отражена повседневная жизнь азербайджанских вынужденных переселенцев. Эти снимки полностью отражают связанную с ними реальность. Вопрос лиц, ставших вынужденными переселенцами в результате захватнической политики Армении, всегда должен быть в центре внимания мирового сообщества».

Т.Гейдаров отметил, что главная цель выставки – довести до внимания нерешенность конфликта. «Правительство Азербайджана постоянно держит в центре внимания проблемы беженцев и вынужденных переселенцев, улучшает условия их жизни. За прошедшие 10 лет на строительство домов и инфраструктуры в целях улучшения условий жизни для беженцев и вынужденных переселенцев было потрачено 3.3 млрд фунт стерлингов, им созданы нормальные жизненные условия. После изгнания из родных земель они, приютившись в палатках и вагонах, еще длительное время были вынуждены в невыносимых условиях при морозе -10 -40».

Т.Гейдаров отметил, что журналисты, встретившись с азербайджанскими беженцами и вынужденными переселенцами, могут убедиться в улучшении условий их жизни: «Однако, сколько бы ни улучшались условия жизни, ничто не заменит человеку родного очага. С начала конфликта прошло уже более 20 лет, многие вынужденные переселенцы ушли из жизни, так и не сумев увидеть вновь родные края. В городках вынужденных переселенцев уже подрастает молодое поколение. Мы благодарны Эд Каши за то, что он помогает людям, изгнанным с родных земель, быть услышанными на Западе».

Председатель TEAS отметил отсутствие в Азербайджане проявлений межнациональной розни: «Все люди равны и каждый человек заслуживает уважения. Общество Европа-Азербайджан прилагает усилия, чтобы справедливость в отношении изгнанных из родных мест людей была восстановлена. Надеюсь, что азербайджанцы и армяне когда-то будут жить в мирных условиях и вынужденные переселенцы смогут вернуться в родные края. Мы же тогда пригласим Эд Каши запечатлеть возвращение их в родные земли».

Фотограф Эд Каши в своем выступлении отметил, что он все увиденное старался запечатлеть максимально реалистичнее: «Я до посещения Азербайджана в июне 2013 года ни разу не был в этой стране. Я был восхищен развитием, красотой Баку. Затем я поехал в западную часть Азербайджана, чтобы посетить городки для беженцев и вынужденных переселенцев. Я был потрясен их положением. Я побеседовал с пожилыми людьми, страдающими от артрита из-за вынужденного проживания в условиях повышенной сырости. Все они мечтают вернуться в родные дома. Я не был в Нагорном Карабахе, но я наслышан о красоте тех мест. Молодое поколение появляется на свет в городке для вынужденных переселенцев. Эти дети невинны, но они страдают из-за этого конфликта. Я хотел бы особо отметить работу, осуществляемую правительством Азербайджана в направлении улучшения условий их жизни. Совершенно случайно повстречал группу юношей, отмечавших окончание школы. Они вовсе не напоминали беженцев и вынужденных переселенцев, они были преисполнены надеждами на будущее. Мы все с нетерпением ожидаем их возвращения в родные края».

Отметим, что фотожурналист Эд Каши сотрудничал в Нью-Йорке с такими известными изданиями “National Geographic”, “Newsweek”, “Time” və “The New York Times”. Он один из известных в мировом масштабе фотожурналистов. Являющийся соучредителем организации “VII Photo” Э.Каши известен также снимками, сделанными в конфликтных и бедствующих регионах.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ