Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Замглавы МИД РФ: «СНГ умирать не собирается»

Замглавы МИД РФ: «СНГ умирать не собирается»
# 14 апреля 2014 12:43 (UTC +04:00)

Баку – АПА. «Я бы не стал проводить прямые параллели между событиями в Крыму и ситуацией в Приднестровье и Нагорном Карабахе». Как сообщает АПА, об этом в интервью агентству «Интерфакс» сказал заместитель министра иностранных дел России Василий Небензя.

Отвечая на вопрос, развалится ли Содружество после событий в Украине, замглавы МИД сказал: «СНГ умирать не собирается».

Когда замминистра спросили, будет ли ставиться перед Молдовой вопрос – с Россией она, или с ЕС, В.Небензя ответил: «Мы свои аргументы молдавской стороне высказывали и говорили о том, что мы предпочли бы, чтобы развитие экономических отношений Кишинева с ЕС не было в ущерб взаимоотношениям с Россией. Все-таки Молдавия в этом тоже не заинтересована. Самое главное, что мы против навязывания искусственного выбора межу Евросоюзом и Россией. Мы ведь тоже хотим иметь зону свободной торговли с Евросоюзом. Другое дело, что мы пока не готовы к этому экономически, и прекрасно это понимаем. Существует и формат приднестровского урегулирования «пять плюс два», и работа по этому вопросу продолжается».

По словам замминистра, нагорно-карабахским урегулированием занимается Минская группа ОБСЕ, которую представляют Россия, Франция и США. Их задача наладить прямой диалог азербайджанцев и армян: «Недавно прошло заседание Совета глав МИД СНГ, в рамках которого встретились министры иностранных дел Азербайджана и Армении, а не так давно состоялась встреча лидеров этих стран».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ