Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Посол Ирана: «Визит президента Азербайджана в Иран стал одним из важных моментов в развитии двусторонних отношений» - ФОТО

Посол Ирана: «Визит президента Азербайджана в Иран стал одним из важных моментов в развитии двусторонних отношений» - ФОТО
# 14 апреля 2014 14:37 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА, об этом заявил посол Ирана в Азербайджане Мохсун Пак Айин, в ходе брифинга, посвященного итогам визита президента Ильхама Алиева в Иран.

Дипломат подчеркнул особую важность проведенных двусторонних встреч с президентом Ирана Хасаном Рохани, а также верховным духовным лидером страны Аятоллой Хаменеи. По словам дипломата, в ходе визита был подписан ряд двусторонних соглашений и меморандумов в области сотрудничества между министерствами спорта и молодежи, министерствами по чрезвычайным ситуациям, соглашение по охране окружающей среды, а также по строительству гидроэлектростанции Маразан-Ордубад.

Мохсун Пак Айин отметил, что в ходе данного визита были назначены председатели двусторонней межправительственной комиссии. Посол отметил, что комиссия не действовала на протяжении долгого времени. Он выразил надежду на то, что после заседаний межправительственной комиссии будет наблюдаться расширение экономического сотрудничества между двумя странами.

Дипломат выразил обеспокоенность сторон в связи с провокациями третьих стран, которые могут нанести вред ирано-азербайджанским отношениям: «В ходе визита главы двух стран отметили, что нет никаких помех для развития отношений. Они также затронули темы сотрудничества в сфере безопасности ради стабильности в регионе. Визит президента Азербайджана Ильхама Алиева совпал по дате с приходом весны, таким образом, его можно охарактеризовать как наступление весны в отношениях между сторонами».

Что касается карабахского конфликта, посол выразил надежду на решение проблемы мирным путем в рамках международных правовых норм.

Дипломат также отметил, что в скором времени состоится визит президента Ирана Хасана Рохани в Азербайджан.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ