Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Экспортно-импортный банк Кореи и ОАО «Азерсу» подписали кредитное соглашение

Экспортно-импортный банк Кореи и ОАО «Азерсу» подписали кредитное соглашение
# 14 апреля 2014 14:41 (UTC +04:00)

Как сообщили АПА-Экономикс в «Азерсу», подписание кредитного соглашения по проекту состоялось сегодня в Баку при участии главы «Азерсу» Горхмаза Гусейнова и исполнительного директора Экспортно-импортного банка Кореи Йима Сеонг Хьюога. По условиям соглашения, банк выделяет 43,5 млн. долларов на строительство в поселке Пиршаги современной установки производительностью 40 тыс. кубометров в сутки для очистки подземных сточных вод. Средства выделяются по ставке 0,2% годовых сроком на 40 лет, из которых 10 лет – льготные. Остальные средства от необходимых 64,2 млн. долларов выделит правительство Азербайджана.

Строительство в поселке Пиршаги установки по очистке сточных вод внесет свой вклад в обеспечение экологической безопасности Каспийского моря. С вводом установки в эксплуатацию и после создания канализационной инфраструктуры в близлежащих поселках будет предотвращен слив в Каспийское море неочищенных сточных вод, образующихся на большой территории в северной части Абшеронского полуострова. В перспективе на данной установке будет производиться очистка и обезвреживание сточных вод, вытекающих из поселков Пиршаги, Кюрдаханы, Магаммади, Нардаран, Дигях, Маштага и других населенных пунктов.

В ходе подписания кредитного соглашения Г.Гусейнов отметил, что совместно с Южной Кореей с 2013 года ведутся работы по реконструкции системы водоснабжения в поселке Кюрдаханы. При этом он добавил, что работы по проекту выполнены на 70%.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ