Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Путин призвал Обаму использовать все возможности для недопущения кровопролития в Украине - Обновлено

Путин призвал Обаму использовать все возможности для недопущения кровопролития в Украине - Обновлено
# 15 апреля 2014 01:57 (UTC +04:00)

Об этом агентству Reuters сообщил источник в администрации американского президента.

В ходе разговора президент Обама еще раз подчеркнул, что дипломатический способ разрешения конфликта в Украине остается предпочтительным, однако действия российской стороны не способствуют его осуществлению.

Обама в ходе телефонного разговора с Путиным заявил, что Россия столкнется с дальнейшими санкциями, если продолжит свои действия на Украине, а также выразил серьезную обеспокоенность тем, что Россия оказывает поддержку вооруженным пророссийским сепаратистам.

“Украина сама должна определять путь своего развития”, - подчеркнул позицию США Барак Обама.

По словам источника, телефонная беседа между главами двух стран состоялась по инициативе российской стороны.

***

00:52

Москва. Фарид Акберов - АПА. Состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Президентом Соединённых Штатов Америки Бараком Обамой.

Как сообщает московский корреспондент АПА, в ходе беседы обсуждались различные аспекты кризисной ситуации в Украине, прежде всего в юго-восточных регионах, охваченных движением протеста против политики нынешних киевских властей.

С российской стороны подчеркнуто, что протестные выступления в Донецке, Луганске, Харькове, Славянске и других городах украинского юго-востока – результат нежелания и неспособности руководства в Киеве учитывать интересы русского и русскоязычного населения. Владимир Путин призвал Барака Обаму максимально использовать имеющиеся у американской стороны возможности, чтобы не допустить применения силы и кровопролития.

В ответ на высказанную Президентом США озабоченность якобы имеющим место российским вмешательством на юго-востоке Украины Президент России отметил, что подобные спекуляции основаны на недостоверной информации. Нынешние украинские власти должны думать в первую очередь о том, чтобы реально вовлечь все основные политические силы и регионы в транспарентный процесс выработки новой конституции, гарантирующей основные права и свободы граждан, федеративное устройство страны и её внеблоковый статус.

Было условлено продолжить усилия по поиску путей дипломатического взаимодействия в контексте ситуации на Украине в преддверии планируемой четырехсторонней (Евросоюз, Россия, США, Украина) встречи в Женеве 17 апреля.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ