Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Азербайджана подписал указ по развитию управления и ускорению институциональных реформ в аграрной сфере

Президент Азербайджана подписал указ по развитию управления и ускорению институциональных реформ в аграрной сфере
# 16 апреля 2014 15:03 (UTC +04:00)

Баку – АПА-Экономикс. Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ по развитию управления и ускорению институциональных реформ в аграрной сфере.

Как передает АПА-Экономикс, в документе говорится, что для обеспечения реализации аграрной политики в регионах, организации мер государственной поддержки сельского хозяйства и налаживания эффективного сотрудничества между органами центральной исполнительной власти и местными структурными подразделениями в решении проблем в данной отрасли, будут созданы районные и городские управления Министерства сельского хозяйства Азербайджана.

Министерству сельского хозяйства поручено в течение полугода совместно с Министерством экономики и промышленности страны подготовить и представить президенту Азербайджана предложения по созданию в стране агропарков. Ведомству также поручается в трехлетний срок обеспечить поэтапную разработку информационной системы «электронное сельское хозяйство» для обеспечения прозрачности и подотчетности в сфере государственной поддержки аграрного сектора и отчитываться о проделанной работе ежегодно главе государства; в течение трех месяцев разработать и представить президенту предложения по ликвидации, приватизации, реорганизации или передаче в управление находящихся в подчинении Министерства сельского хозяйства хозрасчетных предприятий, деятельность которых признана нецелесообразной, а также в течение полугода разработать и представить президенту страны предложения по организации производства в стране техники сельскохозяйственного назначения с привлечением иностранных инвесторов.

Кроме того, согласно документу, Министерству сельского хозяйства поручается принять меры по усовершенствованию деятельности находящихся в его подчинении лабораторий и их международной аккредитации. Ведомство также должно будет с целью формирования надежной информационной базы о текущей ситуации в животноводстве в трехлетний срок разработать поэтапное создание системы регистрации и идентификации сельскохозяйственных животных и ежегодно отчитываться главе государства о проделанной работе. Согласно указу, министерству поручено в течение двух месяцев разработать и представить президенту страны предложения по лицензированию и организации деятельности негосударственных фитосанитарных служб, в том числе производству, импорту, продаже и хранению средств защиты растений и агрохимических веществ; в течение пяти месяцев - разработать и представить главе государства предложения по совершенствованию Азербайджанского аграрного научного центра и научно-исследовательских структур в его подчинении, а также подготовить проект концепции развития аграрной науки.

Наряду с этим, Министерству сельского хозяйства поручено принять меры по приведению деятельности ОАО «Агролизинг» в соответствии с международными стандартами лизинга. Также ведомству поручено совместно с Министерством образования Азербайджана обеспечить усовершенствование системы подготовки кадров для аграрной сферы, а также в трехмесячный срок разработать и представить главе государства предложения по организации деятельности средних специальных и профессиональных учебных заведений аграрной направленности.

ОАО «Мелиорация и водное хозяйство Азербайджана» поручено совместно с министерствами сельского хозяйства, экономики и промышленности и Госкомитетом по земле и картографии осуществить мероприятия по защите и повышению плодородия почв, по рекультивации засоленной и незасоленной, подверженной эрозии почвы на основе соответствующих программ в соответствии с проводимой в стране экономической стратегией.

Министерству экономики и промышленности Азербайджана поручено совместно с Министерством сельского хозяйства обеспечить участие ОАО «Азербайджанская инвестиционная компания» в уставном капитале структур агробизнеса, которые будут созданы в этой сфере, с целью привлечения зарубежных инвесторов к сельскому хозяйству.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ