Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

По факту вырубки деревьев в Центральном ботаническом саду НАНА возбуждено уголовное дело

По факту вырубки деревьев в Центральном ботаническом саду НАНА возбуждено уголовное дело
# 17 апреля 2014 13:58 (UTC +04:00)

Как сообщили АПА в Сабаильском районном управлении полиции, на основе обращения Департамента экологии и природных ресурсов города Баку было установлено, что 5 апреля 2014 года в Центральном ботаническом саду Национальной Академии Наук Азербайджана, расположенном по адресу: город Баку, Сабаильский район, поселок Бадамдар, улица Аббасгулу Аббасзаде 19/25, были незаконно вырублены и вырваны с корнем 40 живых вечнозеленых Эльдарских сосен и кипарисов (4-7 лет). В результате уничтожения деревьев государству был нанесен урон на сумму 360 манатов.

В связи с этим фактом Сабаильским РУП возбуждено уголовное дело по статье 259.1 (незаконная вырубка деревьев в лесах и заповедниках с причинением значительного ущерба) Уголовного кодекса.

Отметим, что в ходе заседания Кабмина 13 апреля по итогам социально-экономического развития в первом квартале 2014 года президент Азербайджана Ильхам Алиев подверг жесткой критике случаи незаконной вырубки и выкорчевывания деревьев. Президент отметил, что только в редких случаях, и то если имеется заключение Министерства экологии и природных ресурсов, дерево может быть пересажено или спилено: «Положение по сравнению с предыдущими годами относительно улучшилось, но нам не удалось в полной мере добиться желаемого. Приходят ночью, вырубают деревья, разравнивают землю, чтобы построить на ней дом. Это бессовестно, позорно, преступно».

Выразив мнение о необходимости полного прекращения вырубки деревьев, президент И.Алиев поручил соответствующим структурам представить свои предложения: «Мы должны принимать более серьезные меры в отношении тех, кто вырубает деревья. Они должны привлекаться к ответственности. Еще раз хочу сказать, что ни одно дерево в городе не может быть вырублено без разрешения, заключения Министерства экологии и природных ресурсов. Это мое последнее предупреждение».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ